Бельгия готовится к выходу нового антиисламского фильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2012 года

В Бельгии повышен уровень антитеррористической готовности до третьей, предпоследней степени. Об этом сообщил в пятницу оперативный центр бельгийской полиции.

"Уровень готовности всех специальных служб королевства повышен сегодня из-за возрастающей опасности беспорядков или экстремистской активности в связи с предстоящим 14 декабря выходом нового антиисламского фильма "Невинность пророка", - сообщила полиция.

На особый режим переводятся в первую очередь подразделения полиции в зонах компактного проживания выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки, таких как брюссельские коммуны Андерлехт, Моленбек и Сен-Жосс.

Аналитики бельгийского бюро по борьбе с экстремизмом подчеркивают, что появление в интернете "нового провокационного фильма направленного против мусульман, может привести к массовым выступлениям, столкновениям с полицией, отдельным проявлениям насилия со стороны городских молодежных банд".

В этой связи технические службы бельгийской полиции взяли под усиленный контроль интернет-сайты и форумы исламистских организаций Бельгии, а также усилили мониторинг рассылаемых в массовом порядке sms-сообщений, сообщает ИТАр-ТАСС.

Последний раз меры такого рода предпринимались в Бельгии в начале осени в период волнений вокруг фильма "Невинность мусульман".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгия готовится к выходу нового антиисламского фильма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.