Бельгия отказалась уничтожать сирийское химоружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

Министр обороны Бельгии против уничтожения сирийского химического оружия в его стране, передает Libre Belgique. Глава бельгийского министерства Питер де Крем пояснил, что и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе уничтожение химоружия на собственной территории Бельгии невыгодно. По словам де Крема, даже осуществить транспортировку будет довольно сложно, передает bfm.ru. Ранее Албания и Норвегия также отказались от ликвидации химического оружия Сирии в пределах своих стран. Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, однако, заявил о готовности Германии оказать как финансовую, так и техническую поддержку по осуществлению данной операции.

Исполнительный совет организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердил детальный план уничтожения сирийских химарсеналов, согласно которому, все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные - до конца этого года, говорится в опубликованном в ночь на субботу заявлении ОЗХО.

"План предусматривает вывоз из Сирии всех задекларированных химических веществ и прекурсоров, за исключением изопропанола, не позднее 5 февраля 2014 года, при этом наиболее опасные химвещества будут вывезены к 31 декабря 2013 года", - говорится в пресс-релизе. ОЗХО уточняет, что к настоящему времени в Сирии уничтожено более 60% неснаряженных боеприпасов. Все неснаряженные боеприпасы должны быть ликвидированы не позднее 31 января 2014 года.

Объекты, связанные с сирийскими химарсеналами, будут последовательно уничтожены в период с 15 декабря 2013 года по 15 марта 2014 года. Также в заявлении отмечается, что химоружие будет вывезено для уничтожения за пределы Сирии. Касательно мероприятий за пределами Сирии, Исполнительный совет решил, что уничтожение приоритетного химоружия будет завершено к 31 марта, а всех остальных задекларированных химических материалов к 30 июня 2014 года", - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгия отказалась уничтожать сирийское химоружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.