Беназир Бхутто выдвинула ультиматум президенту Пакистана, а ее сторонники подрались с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Столкновения с полицией сторонников бывшего премьер-министра Пакистана, лидера крупнейшей оппозиционной организации – Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто в столице страны Исламабаде произошли в среду. Полиции пришлось применить гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу из 200 сторонников лидера оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, по сообщению агентства "Интерфакс", Беназир Бхутто выдвинула ультиматум президенту страны генералу Первезу Мушаррафу. Она сообщила в среду, что несмотря на введенное в стране чрезвычайное положение, запрещающее митинги и демонстрации, она и ее сторонники проведут массовые манифестации в пятницу в городе Равалпинди, а на следующей неделе – "долгий марш" протеста из Лахора в Исламабад, если их требования не будут приняты.

Основными требованиями участников выступлений остаются: отмена чрезвычайного положения, отказ генерала Мушаррафа от командования пакистанской армией и проведение парламентских выборов в середине января.

"Долгий марш" назначен на 13 ноября, сообщает РИА "Новости". Оппозиция утверждает, что марш окончится только в случае отставки президента Мушаррафа с поста командующего армией. "Если требования не будут выполнены до 9 ноября, мы начнем длительный марш из Лахора 13 ноября и потом устроим сидячую забастовку в Исламабаде", - заявила журналистам Бхутто.

"Я обращаюсь к народу Пакистана с призывом выступить. Против нас ведется атака. Как много людей они (власти) могут упрятать за решетку? Мы сделаем так, что их будет так много, что у них не хватит тюрем", - заявила Бхутто журналистам.

Ранее власти предупредили, что полиция не разрешит проведения демонстраций в Равалпинди. Как заявил мэр города Джавед Акхлас, "если запрет будет нарушен, правительство предпримет действия в соответствии с законом".

Напомним, что действующий президент Пакистана Первез Мушарраф 6 октября одержал победу на президентских выборах, но Верховный суд страны постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы двух кандидатов от оппозиции, по мнению которых действующий президент генерал Мушарраф не имел права переизбираться, сохранив за собой пост командующего армией.

Однако, введя режим чрезвычайного положения, президент отправил в отставку председателя Верховного суда, приостановил действие конституции страны, приостановил вещание негосударственных информационных каналов, а в столицу и ряд других городов ввел войска. Власти объясняют введение чрезвычайного положения активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета на кортеж Бхутто было совершено нападение, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены. Однако Бхутто заявила, что намерена остаться в стране и баллотироваться на пост премьера на выборах, которые, как планировалось, пройдут в начале января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беназир Бхутто выдвинула ультиматум президенту Пакистана, а ее сторонники подрались с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.