Бенедикт XVI: светскость государства не должна мешать проповеди Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Публичная защита Церковью морали не нарушает принцип светскости государства, но является ее вкладом в дело созидания общего блага, полагает Папа Римский Бенедикт XVI.

По мнению понтифика, Церковь не только признает и уважает, но также приветствует разделение Церкви и государства, "считая его большим прогрессом для человечества и фундаментальным условием своей свободы и полноты исполнения вселенской миссии спасения всех людей". Об этом Папа заявил на генеральной ассамблее Конференции католических епископов Италии.

В то же время, добавил он, Церковь именно в силу своей миссии спасения "не может отказаться от задачи предлагать собственную социальную доктрину, чьи принципы соответствуют природе каждого человека, и содействовать пробуждению у людей моральных и духовных качеств, истинного стремления к добру".

"Без сомнения, здоровая светскость в государстве гарантирует регулирование светских вопросов государственными инструментами. Однако от этого неотделима забота об этических нормах, в конечном итоге приводящая к Создателю", - цитирует "Интерфакс" слова из выступления Бенедикта XVI, информацию о котором распространило католическое агентство Zenit.

По мнению Папы, в сегодняшних условиях, "вновь призывая к соблюдению в общественной и частной жизни этических принципов, укорененных в великом христианском наследии Европы и, в частности, Италии, мы не нарушаем светскость государства, а скорее содействуем обеспечению достоинства личности и общества в целом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI: светскость государства не должна мешать проповеди Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.