Бенедикт XVI выступает за расширение сотрудничества с Всемирным советом Церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI заявил о намерении Римско-католической церкви добиваться более тесного и эффективного сотрудничества с Всемирным советом Церквей (ВСЦ).

Накануне понтифик направил письмо президенту Папского совета по содействию христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу в связи со стартовавшей в этот день в Бразилии девятой Генеральной ассамблеей ВСЦ.

"Памятуя о нашем общем крещении и вере в Триединого Бога", – говорится в написанном по-английски письме Папы, – Католическая церковь и ВСЦ ищут путей более эффективного сотрудничества в деле свидетельства о божественной любви Господа".

После 40 лет плодотворного сотрудничества, которое началось после Второго Ватиканского собора, "мы рассчитываем продолжить это путешествие надежды, усиливая наши шаги на пути к тому дню, когда христиане объединяться в провозглашении евангельской вести о спасении всему миру", – пишет Бенедикт XVI.

Высший руководящий орган ВСЦ – Генеральная ассамблея – собирается каждые семь лет. На этот раз ее заседание проходит в бразильском городе Порту-Аллегри. Во встрече принимают участие около 3 тыс. человек, среди которых более 700 официальных делегатов, представляющих Церкви – члены ВСЦ. В работе Ассамблеи также принимают участие наблюдатели от Церквей, не входящих в состав Совета, включая Католическую церковь, делегацию которой возглавляет секретарь Папского совета по содействию христианскому единству епископ Брайан Фаррелл.

Одна из задач, над которыми работают участники Ассамблеи – выбор нового состава Центрального комитета ВСЦ. Заседание ассамблеи продлится до 23 февраля.

Всемирный совет Церквей объединяет более 340 протестантских и православных Церквей мира, общие число верующих в которых насчитывает более 550 млн человек. Католическая Церковь не является членом этого экуменического объединения, но активно сотрудничает с ВСЦ по ряду направлений. Представители Католической Церкви участвуют в работе нескольких комитетов ВСЦ. В некоторых странах (включая Бразилию) католические общины входят в состав национальных советов Церквей, и таким образом являются ассоциативными членами ВСЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI выступает за расширение сотрудничества с Всемирным советом Церквей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.