Береговая охрана Гватемалы захватила подлодку наркомафии с крупнейшей партией кокаина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Сотрудники правоохранительных органов Гватемалы взяли на абордаж подводную лодку кустарного производства, на которой наркоторговцы осуществляли контрабанду кокаина. При этом в руки полиции попала крупнейшая в истории страны партия наркотиков.

Полицейские конфисковали на борту подводного судна 10 тонн кокаина, передает Reuters. При этом были арестованы 3 колумбийца и один мексиканец, составлявшие экипаж подлодки.

Судно контрабандистов было обнаружено и захвачено в 175 милях (почти 300 километрах) от тихоокеанского побережья Гватемалы. Это произошло в ночь на четверг. В операции по обезвреживанию наркоторговцев приняли участие наркополицейские США.

Если предварительная информация о наличии в трюме подлодки 10 тонн кокаина подтвердится, то захват этой партии наркотиков войдет в историю Гватемалы как крупнейшая подобная конфискация.

Добавим, что через территорию Гватемалы пролегают важные для мексиканских наркокартелей каналы поставки кокаина. Банды наркоторговцев скрываются в джунглях на севере страны, где и занимаются транспортировкой наркотиков, произведенных в Южной Америке, на север в Мексику.

Уже известны несколько случаев обнаружения подлодок наркомафии с кокаином. Причем самая большая подводная лодка имела 59 футов (почти 20 метров) в длину. Такие суда строятся из стали и стеклопластика, чтобы затруднить их обнаружение радарами. Кроме того, они имеют современное навигационное оборудование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Береговая охрана Гватемалы захватила подлодку наркомафии с крупнейшей партией кокаина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.