Березовский ведет переговоры с лидерами чеченских боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Российский бизнесмен Борис Березовский сообщил, что возобновил контакты с лидерами чеченских сепаратистов, чтобы взять на себя роль потенциального посредника в урегулировании конфликта в Чечне. Березовский заявил об этом в интервью влиятельной лондонской газете Financial Times, которая публикует его во вторник.

По словам бизнесмена, он начал эти контакты в ноябре, хотя раньше прервал их по просьбе президента России Владимира Путина.

Березовский высказал мнение, что России следовало остановить военные действия в Чечне еще в конце 1999 года, когда федеральные войска вышли к Тереку. По его мнению, в тот момент психологически россияне были уверены, что победили, а чеченцы - что проиграли. Продолжение операции в южных районах Чечни, считает Березовский, лишь настроило против России большее число чеченцев.

Предприниматель заявил, что «самым логичным собеседником» для России остается Аслан Масхадов. Но, по его оценке, придется говорить и с другими боевиками, включая известного террориста Шамиля Басаева. «Нет никакого смысла говорить с чеченцами, лояльными российскому режиму», - сказал Березовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский ведет переговоры с лидерами чеченских боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.