Березовский (Еленин) намерен переехать жить в Киев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2005 года

Предприниматель Борис Березовский (Платон Еленин), проживающий в Великобритании, планирует «как можно быстрее перебраться жить на Украину». Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, он будет находиться на Украине исключительно как частное лицо. «Я не собираюсь на Украине заниматься политикой, поскольку не хочу ни в коем случае создавать впечатление, что я пытаюсь заниматься шантажом, то есть создавать какие-то проблемы между странами», - сказал Березовский.

Предприниматель пояснил и причины принятия решения о переезде: «Я никогда не скрывал, что я хочу жить в России. Однако пока что в Россию я приехать не могу по известным обстоятельствам, суть которых состоит в том, что Путин пытается всех людей, которые не согласны с его режимом, посадить в тюрьму и ли даже хуже того».

«Украина — моя Родина, поскольку Советский Союз — моя родина, и я хочу быть ближе к Москве и жить у себя на Родине», - добавил Березовский.

«Я хочу жить в той среде, в которой вырос. Я хочу жить ближе к Москве и к той культуре, в которой я вырос. Безусловно, в Киеве говорят на русском языке, несмотря на все происки Москвы о том, что там говорят на украинском», - пояснил бизнесмен в интервью Газете.Ru.

На вопрос, не опасается ли он, что украинские власти могут его выдать России, Березовский сказал: «Я уверен, что Ющенко и Тимошенко пытаются строить демократическое государство, поэтому я уверен, что мне ничего не грозит на Украине». Напомним, в пятницу с Украины пришли известия о том, что Генпрокуратура Украины закрыла уголовные дела против Тимошенко и её родных.

Борис Березовский также сказал, что у него не было переговоров ни с Ющенко, ни с Юлией Тимошенко о гарантиях: «По этому поводу у меня не было переговоров ни с Ющенко, ни с Тимошенко. Более того, я не хочу этих переговоров. Я хочу поставить их перед фактом, и пусть они решают - следуют ли они тем декларациям, которые заявили».

Березовский сообщил, что жена была в Киеве на инаугурации Виктора Ющенко. По её словам, «там очень хорошо», сообщил Березовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский (Еленин) намерен переехать жить в Киев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.