Берлин озабочен планами Израиля по строительству новых поселений – Представитель правительства ФРГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Германия призывает Израиль остановить строительство новых поселений на оккупированных палестинских территориях, заявил в понедельник официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, слова которого приводят немецкие СМИ.

На прошлой неделе израильские власти разрешили возведение 3 тыс единиц жилья в еврейских поселениях Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан, которые, с точки зрения международного права, относятся к оккупированным палестинским территориям. Это произошло после признания Палестины государством в ООН в статусе наблюдателя.

По словам официального представителя правительства ФРГ, Берлин "чрезвычайно озабочен" планами по строительству новых поселений и считает, что Израиль таким образом ставит под сомнение свою готовность к мирному диалогу.

Зайберт сообщил, что в среду в столице Германии состоятся переговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель с израильским премьером Беньямином Нетаньяху. На четверг намечены немецко-израильские правительственные консультации, передает РИА Новости.

Решение Израиля о строительстве вызвало резкую критику международного сообщества. В понедельник британский МИД вызвал израильского посла в Лондоне для объяснения планов поселенческого строительства. По аналогичному поводу израильского посла в стране вызвал МИД Франции.

СМИ сообщали, что Лондон и Париж в знак протеста готовятся отозвать своих послов из Израиля. Однако представитель МИД Франции заявил агентству Рейтер, что Париж будет использовать другие методы, чтобы выразить свое неодобрение. Агентство также передает, что МИД Великобритании примет решение по этому поводу во вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлин озабочен планами Израиля по строительству новых поселений – Представитель правительства ФРГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.