Берлин отложил списание долга и экономическую помощь Каиру из-за диктатуры Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Германия отложила списание египетского долга и дальнейшую экономическую помощь Каиру из-за опасений за развитие демократии в стране, пишет DW-WORLD.

Министр экономического сотрудничества и развития Германии Дирк Нибель объяснил, что в Египте возникла угроза восстановления диктаторского режима президента Хосни Мубарака, только на этот раз с другим человеком во главе.

В связи с этим власти Германии отменили переговоры на уровне правительств о дальнейшей помощи Египту, которые должны были состояться в середине декабря. ФРГ оказывает Каиру ежегодную финансовую поддержку, а в мае 2011 года объявила, что спишет 240 млн евро долга, чтобы новым властям было легче реформировать страну. Однако теперь все программы поддержки приостановлены.

При этом Германия не собирается прерывать политические контакты с Каиром. Приглашение действующего президента Египта Мохаммеда Мурси в Берлин к канцлеру Ангеле Меркель остается в силе. Впрочем, если ранее источники СМИ в правительственных кругах называли ориентировочной датой визита конец января, то теперь эта информация не подтверждается.

В Египте сейчас проходит референдум о принятии новой конституции. Оппозиция обвиняет "Братьев-мусульман", разработавших новую версию основного закона, в ущемлении прав и свобод граждан во имя "религиозных и моральных норм".

Голосование проводится в два этапа: 15 и 22 декабря. По неофициальным данным, первый тур закончился в пользу новой конституции. В связи с этим египетская оппозиция собирается провести массовые акции протеста во вторник, 18 декабря, пишет lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлин отложил списание долга и экономическую помощь Каиру из-за диктатуры Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.