Берлускони в присутствии Медведева похвалил Обаму: у него хороший «загар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с воодушевлением отозвался о Бараке Обаме, перечислив в числе достоинств избранного президента США «загар».

Как отмечает Reuters, в присутствии российского президента Дмитрия Медведева 72-летний медиамагнат сказал журналистам, что выборы Обамы были встречены общественным мнением «как пришествие мессии».

«Я попытаюсь помочь наладить отношения России и США, где пришло к власти новое поколение, и я не вижу для Медведева проблем установить хорошие отношения с Обамой, который такой же красивый, молодой и загорелый», - сказал Берлускони.

Итальянский премьер, сам обладатель безупречного загара, уже прославился в дипломатических кругах двусмысленными шутками. Во время первой встречи с датским министром Андерсом Фог Расмуссеном в 2002 году, Берлускони обратился к нему со следующим комплиментом: «Расмуссен не только замечательный коллега, но он также самый симпатичный премьер-мининистр в Европе». «У него настолько приятная внешность, что я даже подумываю представить его своей жене», - сказал Берлускони.

А в 2005 году он оказался виновником небольшого дипломатического скандала, поведав, как ему удалось заручиться поддержкой президента Финляндии Тарью Халонен и выбрать Италию местом для Европейского управления по безопасности продуктов. «Я был вынужден использовать всю мою тактику плейбоя», - сказал он, чем вынудил Хельсинки вызвать посла Италии для разъяснений.

- [#1 Берлускони не видит барьеров между Европой и Россией] Берлускони не видит барьеров между Европой и Россией

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не видит никаких барьеров на пути к заключению нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. «Это соглашение абсолютно позитивно для обеих сторон, и я не думая, что будут какие-то барьеры к его подписанию», - заявил он на совместной пресс-конференции после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава российского государства выразил надежду, что на предстоящем 14 ноября в Ницце саммите Россия-ЕС стороны будут говорить об всех существующих между ними проблемах. «В целом нет никаких препятствий для полноформатного развития отношений во всех направлениях», - сказал он.

В качестве примера Дмитрий Медведев привел отношения между Россией и Италией, которые, по его словам, «приносят плоды и государствам, и экономикам, и просто людям».

«Надеюсь, что встреча в Ницце будет конструктивной и благожелательной, - сказал президент РФ. - С нашей сторон никаких препятствий не существует. Мы - за прочные, долговременные и глубокие отношения с ЕС. Мы не преувеличиваем значение этого соглашения, но хотели бы двигаться в направлении создания новой договорной базы».

Отвечая на вопрос о том, как события на Кавказе сказались на переговорном процессе, Дмитрий Медведев подчеркнул: «Москва хотела бы, чтобы агрессия Грузии против Южной Осетии никак не повлияла на отношения России с Евросоюзом». «Возникли последствия, которые потребовали разъяснения нашей позиции, потребовали миротворческой деятельности, посреднических услуг, и мы за это Евросоюзу благодарны».

«Но мы считаем, что эта страницу необходимо переворачивать, - продолжал президент РФ , - помнить об уроках, рассказывать правду о том, что произошло, но эти вопросы не должны накладывать отпечатка на отношения России и Евросоюза. Это - наша позиция» .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлускони в присутствии Медведева похвалил Обаму: у него хороший «загар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.