Берлускони на свой день рождения подарил Италии правительственный кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2013 года

Итальянскому правительству во главе с молодым премьер-министромЭнрико Леттой грозит крах. Страна оказалась на грани очередногополитического кризиса, после того как сначала об отставкезаявили парламентарии партии Сильвио Берлускони "Народ свободы", входящей в правящую коалицию, а затем и пять министров НС вышли из состава кабинета, последовав призыву своего лидера. В воскресенье Берлускони исполняется 77 лет.

Формально речь идет о том, что на заседании Совмина в пятницу было отложено принятие решения об отсрочке повышения НДС на 1%. Берлускони построил свою последнюю избирательную кампанию на обещаниях снизить или даже отменить вовсе некоторые налоги.В результате он мастерски воспользовался "зацепкой", чтобыспровоцировать правительственный кризис.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, если отставка парламентариев - это знак протеста противвероятного исключения из сената Берлускони, окончательноосужденного за финансовое мошенничество, то министры не видятбольше возможности оставаться в правительстве из-занепреодолимых разногласий.

При этом "Народ свободы" во времяпредыдущей легислатуры голосовал за повышение НДС какнеизбежную меру (ее предложило техническое правительство МариоМонти). Абсурдно и то, что еще неделю назад экс-премьерподтвердил лояльность своей партии действующему кабинету инамерение сохранять коалицию.

Правительство Летты было создано с огромным трудом. Последосрочных февральских выборов в парламент ни одна изполитических сил не набрала большинства в верхней палате (сенате), что не позволило сформировать кабинет. Послепродлившихся почти месяц консультаций обычно противоборствующимНС и Демократической партии (ДП) пришлось пойти на вынужденныйальянс, который с самого начала не обещал сохраниться надолго.

Энрико Летта, несмотря на малые шансы сохранитьбольшинство, намерен все же требовать голосования в парламентепо одобрению программы его правительства. Его выступлениедолжно состояться 30 сентября или 1 октября. Некоторые политические силы уже настаивают на проведении досрочных выборов. Хотя и правительство Летты не сделало самогоглавного - не провело реформу избирательного законодательства,о необходимости которой говорят уже на протяжении несколькихлет.

Что касается кризиса в экономике, то некоторые экономисты осторожно говорят о первыхпризнаках экономического роста после двухлетней рецессии.Вполне удовлетворительны и показатели на финансовых рынках. Правда, внутри страны показатели не внушают оптимизма - рекордного уровня достигла безработица,минимальные показатели потребления. Ежедневно разоряются изакрываются десятки малых и средних предприятий и фирм, а налоговое бремя достигло максимальных размеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлускони на свой день рождения подарил Италии правительственный кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.