Берл Лазар открыл в Омске еврейскую школу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Главный раввин России Берл Лазар и губернатор Омской области Леонид Полежаев приняли сегодня участие в торжественном открытии еврейской религиозной школы в Омске, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Федерации еврейских общин России.

Берл Лазар в своем выступлении отметил важность открытия школы для жизни еврейской общины России. Поскольку община в Омске, по словам Главного раввина, состоит большей частью из пожилых людей, перед ней стоит задача обеспечить свое будущее, воспитывая детей.

Председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что именно такие школы, как эта, способны стать центрами становления подрастающего поколения, воспитать у молодежи любовь к учению, к своему дому и своей стране. Он также назвал здание школы лучшим на сегодня по архитектуре среди всех еврейских учебных заведений страны.

Омская школа, рассчитанная на 150 учащихся, является специализированным общеобразовательным лицеем с этнокультурным компонентом. Общая площадь здания, оснащенного современным оборудованием, составляет 4500 кв. м. На строительство школы были выделены средства из бюджета Омской области.

Школа входит в сеть образовательных учреждений фонда «Ор Авнер» Федерации еврейских общин России, включающего свыше 100 учебных заведений и 10 тыс. учащихся по всей стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар открыл в Омске еврейскую школу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.