Беспилотники США нанесли ракетный удар по Пакистану: семь погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

По северо-западному Пакистану в четверг утром нанесен ракетный удар, жертвами которого стали не менее семи человек. По данным пакистанского телеканала "Доон-Ньюз", пакистанскую территорию, предположительно, обстреляли американские беспилотные летательные аппараты.

Как отмечает телеканал, в районе Северный Вазиристан ракетный удар был нанесен по дому, в котором, вероятно, находилась группа мятежников, сообщает "Интерфакс".

Северный Вазиристан входит в состав так называемой Зоны племен, где не действуют федеральные законы Пакистана и куда не распространяются полномочия полиции. Здесь находятся базы боевиков-исламистов, связанных с движением "Талибан".

Американские беспилотники регулярно наносят ракетные удары по этим территориям. Исламабад не раз официально выражал этим недовольство, поскольку от бомбардировок зачастую гибнут мирные жители. С августа 2008 года "беспилотники" более 125 раз совершали налеты на северо-западный Пакистан, в ходе которых, по информации местных СМИ, было убито около 1,1 тысячи человек, в том числе несколько влиятельных лидеров боевиков.

В общей сложности, за текущий год американские беспилотники нанесли не менее 90 ударов по мятежникам на территории Пакистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспилотники США нанесли ракетный удар по Пакистану: семь погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.