Беспилотник «Яндекс.Такси» проехал 789 км от Москвы до Казани за 11 часов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2018 года

Беспилотный автомобиль "Яндекс.Такси" совершил первую автономную поездку по трассе из Москвы в Казань, где в дни чемпионата мира по футболу в демонстрационном режиме работает другой беспилотник - [#1 электробус ШАТЛ], разработанный "КамАЗом" совместно с "НАМИ".

Пройденный беспилотным такси маршрут составил примерно 789 километров и занял 11 часов. Почти весь путь (99%) такси прошло в режиме автопилота.

"За время поездки прототип сделал лишь несколько остановок, чтобы заправиться. За рулем все время находился опытный пилот-испытатель, который внимательно следил за дорогой и контролировал поведение автомобиля. На части маршрута шел сильный дождь", - рассказали в компании.

Это первое испытание беспилотника "Яндекс.Такси" на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время, отмечает РИА "Новости". До этого "Яндекс" демонстрировал, как разрабатываемая технология управляет автомобилем на полигоне и на заснеженных улицах Москвы.

"Яндекс" с 2016 года работает над проектом беспилотного автомобиля на основе собственных наработок из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации.

Напомним, в начале июня 2018 года беспилотный автомобиль "Яндекс.Такси" 10 часов катал в автономном режиме всех желающих на конференции YaC.

"А что, водителя во время поездки вообще не будет?", - спрашивали удивленные участники конференции, садившиеся на заднее сиденье. Обнаружив, что в салоне отсутствует водитель, а машина сама едет, поворачивает и набирает скорость, реагировали очень активно и разнообразно - от восторга до ужаса.

"Пристегнись и ни в коем случае не пытайся прикасаться к рулю. Выходите из машины только после полной остановки", - вот и все рекомендации, которые получали настороженные пассажиры, усаживаясь в хэтчбэк Toyota Prius.

В дни ЧМ в Казани, куда приехал "Яндекс.Такси", работает беспилотный ШАТЛ от "КамАЗ"

В дни чемпионата мира по футболу в Казани все желающие могут покататься на беспилотном электромобиле, который курсирует в дни матчей по берегу реки Казанки на пока ограниченном маршруте длиной 650 м.

Скорость движения беспилотного электробуса составляет 10 км/ч. За день работы беспилотник провозит до 500 человек, особенный интерес к нему испытывают иностранные болельщики.

"КамАЗ" в 2019 году планирует начать уже конструкторскую разработку 12-местных беспилотных электробусов ШАТЛ (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) "КамАЗ-1221", сообщает ТАСС.

Продемонстрированный в Казани беспилотник является прототипом "А". А к прототипу "В" компания приступит уже в 2018 году. "В" - это конструкторская разработка с учетом технологических особенностей и будущего освоения в производстве.

ШАТЛ, разработанный "КамАЗом" совместно с "НАМИ", предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Беспилотник "КамАЗ-1221" ШАТЛ осуществляет посадку и высадку пассажиров на остановках, определенных службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Используя интерфейс, пассажир может управлять системой открывания дверей, системой выбора остановки, в том числе по требованию, аварийной остановки, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств. Масса транспортного средства максимально оптимизирована: кузов выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминия.

Платформой для передачи сигнала 5G-модемов, установленных на электробусах, выступила пилотная зона сети пятого поколения "МегаФона". Одновременно на сервер "КамАЗа" в онлайн-режиме поступает телеметрическая информация о параметрах движения и режимах работы узлов и агрегатов электробуса. Эта информация собирается с сотен датчиков, установленных в беспилотнике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспилотник "Яндекс.Такси" проехал 789 км от Москвы до Казани за 11 часов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.