Беспилотник США нанес очередной удар в Йемене: восемь погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2013 года

Как минимум восемь человек погибли в воскресенье в результате удара американского беспилотного летательного аппарата в северо-восточной части Йемена, сообщает AFP со ссылкой на заявление одного из старейшин местного племени.

Ракетному обстрелу подверглись два автомобиля, в котором ехали предполагаемые боевики-исламисты, однако среди жертв были четверо мирных жителей племени Абида. Инцидент произошел в 170 километрах от города Мариб в одноименном административном районе, передает РИА "Новости".

США участвуют в совместной с правительством Йемена антитеррористической операции с февраля 2012 года, когда пост президента страны занял Абд Раббо Мансура Хади. С 24 декабря Вашингтон усилил активность БПЛА на территории Йемена в рамках помощи местному правительству по ликвидации боевиков, с тех пор от обстрелов беспилотников по различным данным погибли более 20 человек.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена началось весной 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян, в том числе ее административный центр Зинджибар. Некоторые населенные пункты до сих пор остаются под их контролем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспилотник США нанес очередной удар в Йемене: восемь погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.