Беспилотные такси Яндекса появились в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2023 года

Корреспонденту Викиновостей довелось увидеть беспилотное такси Яндекса в действии.

Автомобиль был встречен в московском районе Ясенево, где и проходит тестирование эта система.

Заказать такси пока можно только при регистрации на специальном сайте, проехаться в нем – строго по району, где проводится тестирование. В машине беспилотного такси пока невозможно оказаться, используя обычный вызов через приложение. Беспилотное такси ездит по району в сопровождении водителя, работающего на обычном автомобиле.

В салоне самого автомобиля на вызовах пока находится специалист, отслеживающий и по необходимости корректирующий работу беспилотного такси, но уже в скором времени машины смогут ездить без такого сопровождения.

Как пояснил в ответ на вопрос корреспондента Викиновостей водитель машины сопровождения, этап тестирования беспилотных такси одновременно является и обучающим для ИИ, под управлением которого работают беспилотные автомобили.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.