Беспилотный автомобиль впервые убил человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2018 года

Беспилотный автомобиль Uber

Беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину, переходившую улицу. Это первый в истории случай, когда беспилотный автомобиль становится причиной смерти пешехода — потенциально, этот инцидент способен нанести значительный ущерб бурно развивающейся технологии, обещающей новую революцию в сфере транспорта.

Инцидент произошел в городе Финикс, штат Аризона.

Примерно в 10 часов вечера 49-летняя Хелен Эрцберг пересекала дорогу, катя свой велосипед, вне зоны пешеходного перехода. В неё врезался автомобиль, который двигался со скоростью порядка 65 км в час. Автомобиль действовал в автономном режиме, однако за его рулем находился оператор.

Женщина скончалась в госпитале от полученных травм.

После происшествия Uber прекратил испытания своих беспилотных автомобилей, которые проходили в Аризоне, в Питтсбурге, штат Пенсильвания, и канадском Торонто.

Компания Uber ранее сообщила, что к декабрю 2017 года её беспилотные автомобили проехали более 3,2 млн км. В тестах участвуют более ста машин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Беспилотный автомобиль убил человека», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Ещё раз напоминание о том, что дорога - опасное место, как с водителем, так и без него. И люди должны осознавать опасность и риски. Технология пока несовершенна. Но на мой взгляд, несовершенна она именно из-за непредсказуемости человека. Если бы можно было полностью исключить нахождение человека на дороге, то беспилотный транспорт уже давно был бы широко распространён. Но это утопия. Проблема не в том, что женщина переходила дорогу в неположенном месте, а в том, что она, скорее всего, неверно оценила риски. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 108.171.129.164 (о) 06:15, 21 марта 2018‎