Беспилотным автомобилям во время дорожных испытаний сложнее всего дается «кенгуру-тест», выяснила Volvo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

Шведская компания Volvo полтора года назад начала изучать, как автономные транспортные средства будут себя вести, повстречав на дороге тех или иных животных. В ходе тестов выяснилось, что сложнее всего обучить беспилотники избегать аварии из-за кенгуру. Это, конечно, особенно актуально для Австралии, где 80% ДТП с животными приходится на столкновения с этими сумчатыми прыгунами, отмечает Jalopnik.

В ходе тестов обнаружилось, что прыжки кенгуру сбивают с толку электронную систему вычисления расстояния до объектов. Дело в том, что камеры и датчики на беспилотниках обычно в качестве ориентира используют виртуальную сетку координат на поверхности дороги, пытаясь угадать траекторию прыжка животного.

"Мы заметили, что, когда кенгуру летит в воздухе во время прыжка, кажется, что он находится дальше, а затем он приземляется, и это оказывается ближе рассчитанного", - рассказал ABC технический менеджер Volvo Australia Дэвид Пикет.

Таким образом, автомобилю нужно научить распознавать кенгуру и специфику его движений. "Мы определяем, как выглядит человек, как он ходит, потому что это не один тип человека - есть невысокие люди, есть высокие, есть люди в пальто. То же самое относится к кенгуру: если вы посмотрите на кенгуру, сидящего рядом с дорогой, стоящего у дороги, кенгуру в движении - для автомобиля все это разные типы объектов", - поясняет Пикет.

Для кенгуру-теста Volvo задействовала программу распознавания животных, впервые опробованную на лосях в Швеции. Но пока исследовательская группа, которая была отправлена в заповедник Тидбинбилла в Канберре, за 18 месяцев испытаний не решила до конца "австралийскую проблему" - эксперимент продолжается.

Тем не менее в компании уверены, что безопасные беспилотники смогут выйти на австралийский рынок не позже, чем в других странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспилотным автомобилям во время дорожных испытаний сложнее всего дается "кенгуру-тест", выяснила Volvo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.