Беспорядки на юге Киргизии обернулись делом о захвате власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2013 года

Беспорядки на юге Киргизии, в городе Джалал-Абад, обернулись возбуждением дела о захвате власти: так в органах решили трактовать захват здания обладминистрации города толпой протестующих.

В субботу участники акции протеста частично освободили здание, но продолжают настаивать на своих требованиях. "Мы с большими усилиями уговорили захвативших здание сторонниковоппозиции освободить третий и второй этаж здания администрации испустится на первый этаж", - сообщил в субботу "Интерфаксу" проводившийпереговоры с митингующими заместитель министра внутренних дел КурсанАсанов.

Участники акции протеста в Джалал-Абаде требуют освободить иззаключения осужденных за попытку насильственного захвата власти послемитинга 3 октября 2012 года за национализацию крупнейшего золоторудногоместорождения "Кутор" депутатов оппозиционной фракции "Ата-Журт"(Отечество) Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

По словам Асанова, переговоры "прошли очень напряженно, принимавшие напереговорах представители участников акции протеста в жесткой формавысказали свои претензии властям Киргизии".

Во второй половине дня группу протестующих изнескольких человек отправят в Бишкек, где может быть организована ихвстреча с президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Провозглашенный участниками митинга в Джалал-Абаде"народным губернатором области" Медер Усенов сообщил "Интерфаксу", что"они готовы покинуть здание администрации сразу после того, как будетпринято решение об освобождении трех парламентариев".Он сказал, что сторонники оппозиции также требуют прекратитьвозбужденные прокуратурой уголовные дела по факту захвата зданияобладминистрации.

По словам Усенова, представители власти на переговорах якобыпообещали, что "в случае мирного разрешения ситуации возбужденныеуголовные дела будут прекращены".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспорядки на юге Киргизии обернулись делом о захвате власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.