Беспроводной форсаж: абоненты МТС стали самыми быстрыми по загрузке фото в интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Масштабное исследование качества услуг передачи данных в сотовых сетях Подмосковья провело информационно-аналитическое агентство TelecomDaily. Аналитики агентства назвали районы с самыми оптимальными условиями для удаленной работы, а также выявили округа, отстающие по качеству связи. С подробностями, корреспондент «Подмосковье сегодня».

'РЕАКЦИЯ НА МИГРАЦИЮ'

Минувшей весной пандемия коронавируса массово перевела жителей Подмосковья на удаленный формат работы и выдвинула новые требования к качеству интернет-покрытия в регионе. С началом самоизоляции около трети столичных абонентов перебрались работать на дачи - в Московскую область. Летом пользователей, использующих в работе мобильный интернет, стало еще больше.

Все дело в том, что большая часть дачных поселков Московской области не подключена к фиксированным сетям. Мобильный интернет оказался единственным вариантом связи, ведь спутниковый проигрывает ему в скорости и превосходит в стоимости.

Как отмечают аналитики агентства TelecomDaily, сотовые операторы сумели справиться с ростом трафика, отреагировав на миграцию пользователей расширением покрытия и установкой дополнительных БС.

'ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ'

Тестирование скорости интернет-соединения проводилось в 60 км от Москвы и до границ с другими областями. В течение недели в конце мая 2020-го года исследователи проверяли сеть на скорость и стабильность. Тесты проводились в разное время суток, в том числе в период повышенной загрузки сети, и осуществлялись в движении.

В исследовании использовались пользовательские смартфоны. Эксперты обращали внимание на стабильность передачи данных, скорость загрузки страниц или потерю информации.

Как показало исследование, доступность интернет-соединения в Подмосковье представлена неравномерно. Лидерами по скорости мобильного интернета стали южные округа нашего региона: Серпухов, Ступино, Чехов, Домодедово, Каширский, Озерский и Раменское.

Скоростными аутсайдерами во время исследования показали себя восточное и северо-восточное направление — вдоль Щелковского шоссе, в районах Орехово-Зуево, Шатура, Ногинск.

'ГРУЗИМ БЫСТРО'

Как показало исследование TelecomDaily, высокие скоростные характеристики продемонстрировал оператор МТС: скорость передачи данных к пользователю (загрузка данных, открытие страниц) у МТС составляет в среднем 43 Мбит/сек.

По данным экспертов агентства, абоненты МТС загружают фото, видео и документы в Сеть быстрее, чем абоненты других операторов — в среднем со скоростью 18 Мбит/сек

Высокая скорость и качество мобильного интернета в Подмосковье стали возможными благодаря оперативной реакции операторов сотовой связи на изменившиеся запросы клиентов. Так, на сегодняшний день в сети МТС в Московской области задействованы 18188 базовых станций, 40% из которых работают в стандарте LTE. Причем, покрытие сети 4G за пределами МКАД превышает 90%, а в четверти населенных пунктов области приближается к 100%.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Беспроводной форсаж: абоненты МТС стали самыми быстрыми по загрузке фото в интернет», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.