Беспроводные наушники впервые опередили по продажам проводные модели на российском рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

По итогам первого квартала 2019 года беспроводные устройства заняли 65% российского рынка наушников в денежном выражении, впервые обогнав по продажам проводные. Такие данные приводит "Коммерсант" со ссылкой на группу "М.Видео-Эльдорадо".

Общий объем продаж наушников за январь-март в натуральном выражении составил 4,7 млн штук, а в денежном – около 7 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом эти показатели выросли на 6 и 60% соответственно. При этом в натуральном выражении на рынке по-прежнему лидируют проводные наушники: на их долю пришлось 77% проданных устройств. В "Связном-Евросети" объем рынка в первом квартале оценили в 5,3 млн наушников и почти в 8 млрд рублей. Доля беспроводных наушников в общих продажах, по данным ритейлера, составляет 22% в штучном и 58% в денежном выражении.

Лидером рынка по продажам в денежном выражении является компания Apple – gо сравнению с 2018 годом продажи беспроводных наушников Apple AirPods выросли в четыре раза. В топ-5 производителей по выручке также вошли компании JBL, Sony, Sennheiser и Samsung.

По словам вице-президента по продажам "Связного-Евросети" Давида Борзилова, заданный Apple тренд подхватили многие ведущие производители. В частности, собственные компактные беспроводные наушники выпустили Huawei, Samsung и JBL. Как отметил представитель МТС ассортимент таких наушников с каждым месяцем становится больше, и его пополняют недорогие модели стоимостью менее 3 тыс. рублей, что приводит к падению спроса на проводные наушники. Повышению популярности беспроводных моделей способствуют улучшающиеся характеристики и отказ некоторых производителей смартфонов от традиционных разъемов для подключения проводных наушников, отмечают в "М.Видео-Эльдорадо".

"В узких аудиофильских и профессиональных сферах проводные наушники будут всегда востребованы, но сохранить долю рынка в штуках проводные наушники могут только в условиях максимальной доступности за счет серьезной ценовой разницы между ними и беспроводными устройствами", – считает директор департамента "Периферия, фото и аксессуары" "Марвел-Дистрибуции" Александр Розов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспроводные наушники впервые опередили по продажам проводные модели на российском рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.