Биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована за допинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Российская биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована за применение запрещенного препарата.

В двух пробах, взятых после спринта и гонки преследования на чемпионате мира по летнему биатлону в Уфе (9 и 10 сентября 2006 года), у двукратной золотой медалистки этих соревнований было обнаружено вещество карфедон, говорится в официальном пресс-релизе Международного союза биатлонистов(недоступная ссылка) (IBU). В соответствии с действующим списком Всемирного Антидопингового агентства (WADA) карфедон относится к классу S6 (стимуляторы).

Исполнительный комитет IBU на внеочередном собрании в Антхольце (Италия) 18 октября установил, что спортсменка нарушила статью 1.2.2. Антидопиговых Правил. На основании этой статьи, а также статьи 7.1.1. Дисциплинарных Правил, Наталья Бурдыга была дисквалифицирована сроком на 2 года (с 9 сентября 2006 года по 8 сентября 2008 года). Данная дисквалификация означает запрет на участие во всех соревнованиях, проходящих под эгидой Международного союза биатлонистов.

Результаты Натальи Бурдыги в спринте и гонке преследования на чемпионате мира по летнему биатлону, а также все её последующие достижения на других соревнованиях, аннулируются. Спортсменка лишается всех завоёванных ею в этих соревнованиях наград. Кроме того, 23-летняя Бурдыга лишается всей финансовой помощи и поддержки со стороны IBU до 8 сентября 2008 года.

Сообщается также, что исполком IBU не установил никаких законных оснований для применения к спортсменке статей, которые позволили бы сократить срок её дисквалификации.

Напомним, что во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине именно на карфедоне была поймана знаменитая российская биатлонистка Ольга Пылева, также получившая двухлетнюю дисквалификацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована за допинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.