Биатлонисты вслед за легкоатлетами будут требовать снятия санкций после восстановления РУСАДА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2018 года

Союз биатлонистов России (СБР) подготовил ряд писем для Международного союза биатлонистов (IBU), которые в настоящее время дорабатываются просьбами о подготовке «дорожной карты» для полного восстановления национальной федерации. Об этом заявил глава СБР Владимир Драчев.

Конгресс IBU в начале сентября отказал СБР в полном восстановлении членства в своих рядах. На данный момент союз остается временным членом, в этот статус он был переведен в декабре решением исполкома IBU.

«Сразу после конгресса IBU мы подготовили несколько писем, сейчас их немножко обрабатываем. Писали и в исполком, и новому президенту о том, что готовы работать в новой системе, в новой команде. А тут вдруг нам подфартило, что еще и РУСАДА восстановили. Так что сейчас мы эти письма дополняем просьбами о том, чтобы нам в ближайшее время подготовили «дорожную карту», - цитирует Драчева РИА «Новости».

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 20 сентября проголосовал за восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Ведь то, что нас не восстановили, объяснялось тем, что РУСАДА не было восстановлено. Это было единственное условие, нами не выполненное к началу конгресса IBU. Да оно перед нами и поставлено не было, - добавил Драчев. - Это ж не к биатлону вопрос, а в целом к нашему спорту. Мы, скорее, пострадавшие. Нам говорили: «Как только РУСАДА восстановится, мы вас сразу восстановим». Теперь у нас сразу вопрос. Ребята, давайте дружить!».

Если исполком IBU не сможет восстановить полноправный статус федерации, СБР готов просить о сборе внеочередного конгресса международного союза биатлонистов.

«Будем ставить вопрос так: если исполком IBU нас «снял», то может ли исполком нас и восстановить. Если же в исполкоме будут открещиваться и говорить, что это должен решать конгресс, то давайте как можно скорее собирать внеочередной конгресс. Не вижу в этом проблем», - резюмировал глава СБР.

Напомним, что в среду с требованием восстановления в правах выступила Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). После реабилитации РУСАДА эта организация подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на приостановление членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Биатлонисты вслед за легкоатлетами будут требовать снятия санкций после восстановления РУСАДА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.