Библиотекам разрешат оцифровывать книги без согласия авторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства должен изучить изменения в ГК, которые предоставят российским библиотекам возможность переводить любые печатные издания, в том числе книги, в электронный формат. При этом им не нужно будет заручаться разрешением авторов и издателей «в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей». Таким образом, инициаторы поправок хотят вывести из области действующего авторского права все библиотеки.

В этой связи, отмечает РБК, многие издатели предрекают возникновение новой пиратской сети и предупреждают, что упомянутые законодательные инициативы поставят в затруднительное положение представителей книжного бизнеса. Против этих поправок уже высказались музыкант Андрей Макаревич, кинорежиссёр Андрей Кончаловский, писательница Дарья Донцова и другие деятели культуры.

Напомним, в России сегодня свыше 45 тыс. библиотек, подведомственных Минкультуры, ещё свыше 62 тысяч — школьных и вузовских. Почти все они не имеют прав на оцифровку книг без договора с авторами (такое право есть только у трёх национальных библиотек). Речь идёт обо всех российских и западных изданиях, выпущенных менее 70 лет назад.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте