Библиотеку Ватикана откроют после ремонта в 2010 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Ватиканскую библиотеку вновь откроют после ремонта осенью 2010 года, сообщил в эфире радио Ватикана его префект, монсеньор Чезаре Пазини.

По его словам, Сикстинский зал библиотеки, в который прежде можно было пройти через ватиканский музей, после ремонта будет присоединен к личной библиотеке Папы Римского, сообщает РИА "Новости".

Сикстинский зал, который называют "сердцем" ватиканской библиотеки, был построен в 1587-1590 годах по указу Папы Римского Сикста V. Внутреннее убранство зала создал известный архитектор эпохи Ренессанса и раннего барокко Доменико Фонтана.

Во время ремонта ватиканской библиотеки, начатого в 2007 году, модернизируются читальные залы, книгохранилища, зал для хранения рукописей, все помещения оборудуют современной системой климатизации.

Фонды ватиканской библиотеки насчитывают более 1 млн 600 тыс. печатных изданий и 75 тыс. рукописей. Ее основателем считают Папу Римского Николая V (1447-1455), а официальную буллу о создании подписал Папа Римский Сикст IV в 1475 году.

С 2007 года библиотекой руководит кардинал Рафаэлле Фарина, которому помогает префект монсеньор Чезаре Пазини.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Библиотеку Ватикана откроют после ремонта в 2010 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.