Библию Иоганна Гутенберга оцифруют и выложат в открытом доступе на сайте Российской Государственной библиотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Речь идет об экземпляре Библии, созданном первопечатником Иоганном Гутенбергом, который содержится в коллекции РГБ и был представлен на столичной выставке «Библия Гутенберга: Начало нового времени». Этот том выпущен в середине XV века, в 1455 году, в Майнце. Это единственный в мире экземпляр Библии Гутенберга с миниатюрами.

Как передает ТАСС, на открытии выставки, которое состоялось вчера, 15 апреля, в Ивановском зале библиотеки, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил, что раритет будет оцифрован и выложен в открытый доступ на сайте РГБ.

Мединский подчеркнул, что в мире существует всего порядка 180 Библий работы Гутенберга. Две из них находятся в России, что подтверждает высокий статус Российской Государственной библиотеки. Поэтому книжную редкость решено не просто показывать широкой аудитории, но и ввести ее в общественный оборот.

Выставка «Библия Гутенберга: Начало нового времени» продлится 2 месяца. На открытии мероприятия, помимо Владимира Мединского, присутствовали руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Библию Иоганна Гутенберга оцифруют и выложат в открытом доступе на сайте Российской Государственной библиотеки», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.