Бизнесмена с канистрой изловили при попытке поджечь российское посольство в Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Токийская полиция арестовала неизвестного, попытавшегося устроить поджог у ворот российского представительства в Японии. Мужчина воспламенил канистру с керосином, не выходя из собственного автомобиля.

«Полиция нам пока никакой уточняющей информации не давала. Поэтому комментировать нам пока нечего... Конечно, мы выражаем озабоченность в связи с произошедшим. Но у нас нет конкретной информации, что произошло и почему», - заявила РИА «Новости» сотрудница диппредставительства, уточнив при этом, что в результате инцидента никто не пострадал, имуществу посольства ущерба также нанесено не было.

Между тем в полиции подчеркнули, что на первом допросе 57-летний задержанный сообщил, что занимается мелким предпринимательством в прилегающей к Токио префектуре Канагава. Что двигало японцем, пока неизвестно.

Дипломатическое представительство России в Токио периодически становится объектом вылазок активистов японских ультраправых националистических организаций, уточняет ИТАР-ТАСС. Так, 7 февраля 2011 года у российского посольства прошло несколько хулиганских акций, приуроченных к отмечавшемуся Дню северных территорий (Южных Курил, которые Япония считает не российской, а своей территорией).

С самого утра представители различных ультраправых организаций начали ездить на автобусах по району, где находится посольство, выкрикивая из мощных динамиков: «Верните северные территории!», «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!» Некоторые активисты в свою очередь подходили к воротам посольства и зачитывали петиции с требованием вернуть «северные территории». А представители одной из групп вообще пришли к российской дипмиссии с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле.

Как заявил тогда представитель посольства, хотя значительные силы полиции и госбезопасности были сосредоточены для его охраны дипмиссии, японская сторона «не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства».

Попытались националисты прорваться к российскому посольству 7 февраля и в 2012 году, однако на этот раз токийская полиция решила не подпускать их представительству РФ, отмечал корреспондент РИА «Новости»: движение по улице, проходящей перед его зданием, было ограничено до одной полосы в каждую сторону, а у заградительных барьеров были выставлены патрули бдительных стражей порядка. Кроме того, автобусы полиции были расставлены, начиная от ближайшей станции метро.

В результате День северных территорий прошел относительно спокойно. Активистам пришлось довольствоваться лишь молчаливой демонстрацией с транспарантами и проездом на микроавтобусах в квартале от посольства, выкрикивая лозунги с традиционным требованием вернуть острова Японии, которое они попытались донести до российских дипломатов, переведя на ломаный русский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмена с канистрой изловили при попытке поджечь российское посольство в Токио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.