Бизнес-леди, организовавшую повторный побег полковника-вымогателя из ФСБ, ищет Интерпол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Волгоградские следователи объявили в федеральный и международный розыск 43-летнюю предпринимательницу Людмилу Лызлову, которую подозревают в причастности к побегу некогда высокопоставленного сотрудника спецслужб. Полковник Федеральной службы безопасности Петр Самарский, обвиняющийся в мошенничестве и вымогательстве, дважды сбегал из-под стражи и, как предполагается, прячется вместе с Лызловой.

Теперь их розыском занимаются не только российские правоохранительные органы, но и Интерпол. Бизнес-леди грозит пять лет лишения свободы, а ее спутнику - вдвое больший срок, пишет Life News.

Повторный побег 41-летний прежний начальник Отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя управления ФСБ по Волгоградской области Петр Викторович Самарский совершил прямо из военно-следственного отдела областного гарнизона, куда его доставили для ознакомления с материалами уголовного дела.

«Подозреваемый находился в отдельном кабинете, а приставленный к нему конвоир уснул. Когда проснулся, то офицера уже не было», - рассказали в правоохранительных органах региона.

Спустя несколько дней стало известно, что организовать побег Петру Самарскому помогла хозяйка транспортного бизнеса Людмила Лызлова, которая ждала его у КПП военно-следственного отдела.

За день до этого бизнес-леди, занимающаяся пассажирскими перевозками, продала свой кроссовер Nissan Murano и автомобиль Самарского Volkswagen Passat. По одной из версий, вырученный при этом миллион рублей пошел на организацию побега.

Наиболее активные поиски беглецов были развернуты в Ростовской, Астраханской, Воронежской, Липецкой, Саратовской областях, а также в Калмыкии. Сыщики не исключают, что преступники могли укрыться и в Магадане, на малой родине Людмилы.

При этом оперативники не исключают, что чекист и его пассия живут у них под носом, то есть в Волгограде. «Одно из подтверждений этому - бизнес Лызловой. Дело по-прежнему функционирует и приносит доход, однако на посторонние счета деньги не переводятся», - отмечают следователи.

Напомним, полковник Самарский был задержан милицией в московском аэропорту в мае 2009 года. На него пожаловался в правоохранительные органы бизнесмен, ставший жертвой вымогательства.

Спасенного женщиной чекиста погубила другая «история любви"

Как установили оперативники, еще в 2005 году предприниматель передал Петру Самарскому 350 тысяч рублей за решение некоего вопроса. С этого момента контрразведчик обложил коммерсанта данью и ежемесячно требовал от директора крупную сумму денег за «крышевание». За три года бывший спецназовец, делавший карьеру в ФСБ, получил от потерпевшего более двух миллионов рублей. При этом Петр Самарский угрожал фабрикацией уголовного дела в отношении бизнесмена, если он откажется платить. В ходе расследования также выяснилось, что от вымогательства со стороны «борца с терроризмом» пострадал и другой бизнесмен.

Вскоре после первого задержания Петр Самарский сбежал от конвоя при транспортировке в Волгоград. Несколько лет он числился в розыске, а в мае 2012 года беглец сам пришел в офис управления СК РФ в Волгограде.

По некоторым данным, сдаться рэкетира в погонах побудила некая опасность, которая ему стала угрожать на свободе. Видимо, через полгода Петр Самарский «урегулировал проблему», потому как вновь сбежал от конвоиров.

Добавим, что в декабре 2008 года полковник Петр Самарский был уволен с занимаемой должности по инициативе коллегии управления ФСБ и на основании приказа директора ФСБ России. Исключение из рядов чекистов произведено с многозначной формулировкой «за несоблюдение условий контракта о прохождении службы». Из оперативной ориентировки 2009 года на беглеца следовало, что разыскиваемый «легко входит в доверие к людям», а также «опасен».

В августе 2010 года в «Новой газете» было опубликовано видеообращение матери Петра Самарского к тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву (позднее аналогичное обращение, но уже адресованное Владимиру Путину, было размещено в интернете). Женщина рассказала, что считает причиной исчезновения сына его конфликт на почве ревности с начальником УФСБ по Волгоградской области Сергеем Кокориным.

По словам женщины, Кокорин якобы пытался «установить неслужебные отношения» со своей подчиненной Кирсановой, которая состояла с Самарским в гражданском браке. Мать Самарского рассказала, что после того, как Самарский написал жалобу директору ФСБ и обратился с аналогичными заявлениями в прокуратуру и суд, на него и его близких стали оказывать давление. В квартирах друзей и родственников Самарского проводились обыски, а за ним самим была установлена слежка.

Накануне решающего заседания по делу о восстановлении Самарского на работе его и задержали в Москве бывшие коллеги. На следующий день его родственникам позвонил следователь и сообщил, что при транспортировке в Волгоград задержанный сбежал. Уже после исчезновения в отношении бывшего сотрудника ФСБ возбудили несколько уголовных дел по статьям о незаконной обналичке, получении взятки и мошенничестве.

Мать подозреваемого отметила, что на все ее обращения в органы правопорядка по поводу исчезновения сына приходили лишь отписки.«Очень прошу вас дать указание СКП запросить дело из Волгограда, помочь найти сына и отстоять его честное имя», - заявила мать Самарского в обращении к Дмитрию Медведеву.

Интересно, что до этой «следственной» истории Петр Самарский считался образцовым офицером. В 2008 году он был представлен к знаку отличия «Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом». В городе Волжском он обнаружил схроны с оружием, пластидом и взрывателями, принадлежащие местной ОПГ. На следующий день директор ФСБ Патрушев заявил, что террористы планировали взорвать Волжскую ГЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнес-леди, организовавшую повторный побег полковника-вымогателя из ФСБ, ищет Интерпол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.