Бизнес-центр у снесенного общежития на Крестовском почти достроен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Бизнес-центр на Крестовском проспекте, 11, планируют сдать через месяц. Он появился рядом с тем местом, где стоял дом-памятник, мешавший застройщикам.

В непосредственной близости от того места, где возводится новое здание (его адрес был Крестовский проспект, 11), стоял жилой дом 1930-х годов, выполненный в стиле конструктивизм архитектором Иваном Рянгиным. Дом был частью Крестовского жилмассива. В последние годы в нем размещалось общежитие.

В 2001 году комитет по охране памятников признал его вновь выявленным объектом культурного наследия. Осенью 2007 года в здании произошло обрушение, а уже в декабре 2007 года охранный статус сняли. После этого постройку снесли.

Новое здание проектировало ООО «Интерколумниум». Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» его гендиректор Евгений Подгорнов, изначально снос общежития не планировался. Этим обусловлена необычная архитектура здания. Чтобы внутри было больше места, сделали выступ в виде V-образной колонны.

По словам нашего собеседника, дом внешне представляет собой «пересечение двух форм, нанизывающихся друг на друга». Здание современной архитектуры облицовано итальянским керамогранитом и остеклено.

Застройщиком выступает ЗАО «Строительная компания „Ирбис“». Руководитель проекта бизнес-центра Алексей Иванов сообщил нашей интернет-газете, что стройка началась в июле 2009 года. Сейчас идет внутренняя отделка и устройство инженерных сетей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнес-центр у снесенного общежития на Крестовском почти достроен», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.