Биллингсли: США достигли принципиального соглашения с Россией по СНВ-3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Высокопоставленный американский дипломат считает, что США достигли «принципиального соглашения» с Россией о продлении договора СНВ-3 — последнего крупного соглашения о ядерных вооружениях между двумя странами, которое истекает в феврале.

Однако Россия не согласилась с такой оценкой.

Администрация президента Дональда Трампа настаивала, чтобы участником соглашения о сокращении ядерных вооружений стал Китай, но за три недели до выборов в США дала понять, что в целом готова сохранить договор в его нынешнем виде.

«Фактически, мы готовы продлить договор СНВ-3 на какое-то время, при условии, что они, в свою очередь, согласятся на ограничение — замораживание — своего ядерного арсенала», — заявил глава американской делегации на переговорах Маршалл Биллингсли.

«Мы полагаем, что есть принципиальное соглашение, достигнутое на самом высоком уровне наших двух правительств», — заявил он, выступая в Фонде «Наследие» (Heritage Foundation).

На прошлой неделе Биллингсли прервал поездку по Азии, чтобы встретиться с российским коллегой в Хельсинки, заявив, что он почувствовал настрой на компромисс.

Он сказал, что Россия еще окончательно не одобрила «джентельменское соглашение» и должна согласовать детали.

«Мы готовы заключить это соглашение. На самом деле, готовы сделать это завтра. Но Москва тоже должна проявить политическую волю для этого», — сказал он.

Биллингсли отметил, что США по-прежнему настаивают на участии Китая, ядерная программа которого стремительно растет.

«Все, о чем мы договариваемся с русскими, должно быть оформлено и отформатировано таким образом, чтобы это позволило нам распространить эту договоренность на Китай, когда они, в конце концов, сядут за стол переговоров», — сказал Биллингсли.

Однако заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что предложение США неприемлемо для Москвы.

«Позиция США в пользу заморозки нам давно известна, она для нас неприемлема. Не потому что мы против заморозки, а потому что надо заниматься в комплексе проблемами стратегической стабильности: надо заниматься носителями, надо заниматься космосом, заниматься противоракетной обороной — системой, которую США создают, надо заниматься их новыми носителями стратегической дальности в обычном оснащении», — заявил Рябков «РИА Новости».

По словам Рябкова, США не получат от России какое-то соглашение по СНВ, «приуроченное к их выборам».

«Если американцам нужно доложить своему начальству что-то, о чем они якобы договорились с Российской Федерацией до их выборов, то они этого не получат», — сказал Рябков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Биллингсли: США достигли «принципиального соглашения» с Россией по СНВ-3», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.