Билл Гейтс представил в Китае работающий без воды и канализации туалет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Распространение болезнетворных микроорганизмов в традиционных земляных туалетах

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс на выставке в Китае представил проект унитаза, работающего без воды и не требующего подключения к канализации.

Представленное устройство предполагает переработку отходов в удобрение при помощи химикатов:

«Сейчас туалет просто отправляет отходы в воду. В этих туалетах нет трубы для смыва. Они перерабатывают как жидкие, так и твёрдые отходы с помощью химических процессов, в большинстве случаев сжигая их.»

Инновационный туалет — результат одного из исследовательских проектов, финансируемых благотворительным фондом Билла Гейтса и его супруги Мелинды. По словам Гейтса, работа над проектом заняла годы и сейчас он готов к выходу на рынок. За семь лет его фонд инвестировал около $200 млн в исследовательские проекты, разрабатывающие способы утилизации человеческих отходов:

«Должен признать, десять лет назад я и не думал, что буду так много знать о человеческих фекалиях. И уж тем более не думал, что Мелинде придётся просить меня перестать говорить о туалетах и отходах за обеденным столом.»

Концепцию вскоре планируется передать производителям, сказал Гейтс.

Гейтс сравнил переход от традиционных туалетов к моделям, не использующим воду, с развитием техники в середине 1970-х годы, когда был создан Microsoft. По его мнению, способ химической утилизации отходов будет распространяться среди домохозяйств так же, как в свое время компьютеры, превратившиеся из гигантских машин в автономные устройства.

Благотворительный фонд, созданный Биллом Гейтсом и его супругой Мелиндой, за семь лет инвестировал $200 млн в исследовательские проекты, разрабатывающие способы утилизации человеческих отходов в воду или удобрения. По оценке фонда, плохая санитария ежегодно приводит к смерти 500 000 детей в возрасте до пяти лет и требует дополнительных затрат на здравоохранение в размере $233 млрд в год.

Чтобы проиллюстрировать необходимость улучшения санитарных условий в мире, Гейтс принес на презентацию туалета банку с человеческими фекалиями, в которой, по его словам, «могут содержаться 200 трлн клеток ротавируса, 20 млрд бактерий рода шигелл (вызывают инфекционные заболевания) и 100 000 яиц паразитического червя».

Американский Forbes в 2018 году оценил состояние Гейтса в $90 млрд. Бизнесмен занимает второе место в списке богатейших людей мира. Фонд Билла и Мелинды Гейтс – крупнейший частный благотворительный фонд в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Гейтс представил в Китае работающий без воды и канализации туалет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.