Билл Гейтс признал, что Стив Джобс был «круче и проворнее»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Билл Гейтс рассказал ведущему американского сатирического ток-шоу Colbert Report Стивену Колберту, что покойный глава Apple и его извечный конкурент Стив Джобс был "круче и проворнее", сообщает CNews.ru.

Колберт, вознамерившись "вывести Гейтса на чистую воду", спросил: "Все то и дело говорят, каким Стив Джобс был клевым парнем, клевым парнем. Не раздражает ли вас, что многие так считают?", на что Гейтс ответил: "Все в порядке. Он всегда был круче меня".

Затем создатель Microsoft добавил, что Джобс был "блестящим» человеком, «имел собственный стиль и подход". Сам же он "не столь проворный, а чуть более медлительным по сравнению с тем, каким был Джобс при жизни".

Билл Гейтс также отметил, что ему самому не хватает энергичности, присущей ему в 20, 30 и 40 лет. "Это были крутейшие времена, которые у меня когда-либо были", - приводит издание слова Гейтса.

Стив Джобс скончался 5 октября 2011 года после продолжительной болезни - рака поджелудочной железы. Билл Гейтс отошел от управления Microsoft в 2008 году, покинув пост гендиректора компании. Он по-прежнему возглавляет совет директоров корпорации, однако не имеет руководящих полномочий.

Напомним, при жизни Джобса отношения двух гигантов IT-индустрии были далеко не безоблачными. Оба были были ключевыми фигурами в начале развития персональных компьютеров в 1970-х и 1980-х годах, но их отношения испортились, когда выяснилось, что в операционной системе Windows был использован тот же графический интерфейс пользователя, что и у Macintosh.

В знаменитой посмертной биографии Джобса, которую написал бывший редактор The Time Уолтер Айзексон, даже утверждается, что Джобс ненавидел Билла Гейтса. Биограф приводит один из эпизодов их встречи вскоре после выхода Windows в свет. "Они встретились в конференц-зале, где присутствовало еще с десяток сотрудников Apple, желавших посмотреть, как босс атакует Гейтса. Джобс не разочаровал свое войско. "Вы нас обворовываете! - кричал он. - Я вам доверял, а теперь вы у нас воруете!" Гейтс спокойно взглянул на Джобса - все прекрасно знали, откуда на самом деле взялся интерфейс: "Что же, Стив, думаю, на происходящее можно посмотреть иначе. Ситуация, скорее, такая - у нас с тобой был богатый сосед по имени Xerox, и когда я залез к нему в дом, чтобы украсть телевизор, обнаружил, что ты - уже украл его!" - пишет автор биографии основателя Apple.

Однако в более поздние годы, когда состояние здоровья Джобса ухудшилось, они общались друг с другом гораздо дружественнее и даже сотрудничали по вопросам благотворительности. В 2007 году глава Microsoft создал вместе с женой благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс, и большую помощь в этом оказал основатель Apple.

За несколько месяцев до смерти Джобса Гейтс навестил его. "Мы потратили много часов на воспоминания и разговоры о будущем", - рассказывал он позже. А вскоре после кончины Джобса его вдова Лорин рассказала, что муж так уважал своего давнего противника, что держал письмо от него у изголовья своей кровати, где его и нашли.

На похоронах Билл Гейтс простился со Стивом Джобсом, заявив, что для него было "безумно большой честью" дружить и работать с "отцом" Apple. Выражение "безумно большой" (insanely great) было одним из любимых выражений Джобса.

"Стив и я впервые встретились около 30 лет назад. Мы были коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более половины нашей жизни. Я буду безмерно по нему скучать", - заявил Гейтс, добавив, что редко кому удавалось оказать столь сильное влияние на мир, как основателю Apple.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Гейтс признал, что Стив Джобс был "круче и проворнее"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.