Билл Гейтс считает высокие технологие спасением от кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что высокие технологии могут вытащить США из рецессии и помочь мировым финансовым рынкам функционировать лучше. Об этом Гейтс заявил на саммите руководителей бизнеса, передает агентство BaltInfo со ссылкой на Reuters.

"Высокие технологии могут дать очень многое образованию, телекоммуникациям и другим способам увеличения эффективности работы мировых рынков. Мы стоим сейчас в начале этого процесса", — сказал Гейтс.

Возможности для инноваций сегодня благоприятнее, чем когда-либо, подчеркнул экс-глава Microsoft. Несмотря на то, что сама корпорация сокращает около 5 тыс. сотрудников, нынешний ее руководитель Стив Баллмер выступил на саммите с оптимистическими заявлениями касательно будущей интернет-революции и ее последствий для мирового бизнеса.

"Венчурные предприятия сейчас возвращаются на вершину. Седьмая копия оригинальной идеи сегодня никакого финансирования не получит, тогда как действительно новые идеи по-прежнему охотно финансируются, венчурный капитал ждет подходящих идей", - отметил Баллмер. Также, по его словам, никто в хай-тек индустрии не сократил бюджеты на исследования и разработку новых технологий.

Сама Microsoft в связи с кризисом ищет способы сократить свои расходы. В первом квартале 2009 года прибыль корпорации упала на 32%, составив 2,98 млрд долларов, при общем объеме продаж в 13,65 млрд долларов. Согласно квартальному финансовому отчету компании, продажи крупнейшего в мире производителя программного обеспечения упали на 6% - это первое падение за те 23 года, что компания провела на рынке. Большую часть прибыли компании составляют продажи операционной системы Windows и программных приложений, таких как Microsoft Office.

Однако спрос на программное обеспечение значительно упал вместе со спросом на персональные компьютеры. "Мы ожидаем, что падение продолжится как минимум на протяжении всего следующего квартала", - говорил глава финансового подразделения Microsoft Крис Лиддел. В четвертом квартале 2008 года чистая прибыль Microsoft сократилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 4,17 млрд долларов.

В январе компания объявила о намерении сократить до 5000 сотрудников в течение ближайших полутора лет, причем 1400 из них уже были уволены. Прибыль корпорации в 2008 году составила 17,7 млрд долларов при обороте в 60,4 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Гейтс считает высокие технологие спасением от кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.