Биньямин Нетаниягу: Ядерную проблему Ирана нужно решать по аналогии с Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу считает, что решать иранскую ядерную проблему нужно по аналогии с ликвидацией химического оружия в Сирии. «Международное сообщество должно следить за выполнением решений Совета Безопасности ООН, а именно - прекратить обогащение урана, демонтировать центрифуги, вывезти обогащенный материал из Ирана и демонтировать реактор в Араке», - сказал Нетаниягу после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Путин, в свою очередь, отметил, что Россия надеется на успех возобновившихся в среду в Женеве переговоров «шестерки» по иранской ядерной программе, передает ВВС.

Тем временем высокопоставленный американский дипломат, принимающий участие в саммите в Женеве, сообщил, что в ходе переговоров «достигнут хороший прогресс».

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна «ни на йоту не отступит от своих прав на ядерные разработки».

Премьер-министр Израиля приехал в Москву с кратким рабочим визитом. Владимир Путин и Беньямин Нетаниягу подробно поговорили о сотрудничестве в сфере энергетики, авиации, космических технологий, фармацевтики и медицины. Помимо двусторонних отношений, стороны обсудили острые международные вопросы. «Мы выступаем за скорейшее прекращение кровопролития в Сирии и надеемся на продолжение переговоров в Женеве. Серьезное внимание всегда уделяем в наших встречах урегулированию на Ближнем Востоке в целом. Россия приветствует и возобновление палестино-израильских переговоров. Подробно говорили с господином премьер-министром по проблемам иранской ядерной программы. Рассчитываем, что в ближайшее время взаимоприемлемые разведки будут найдены. И как показали консультации шестерки с Ираном, возможность имеется. Я надеюсь на успех возобновившихся сегодня в Женеве переговоров», - сказал Владимир Путин. «Я думаю, что нам можно сделать очень серьезные выводы, многому можно научиться, благодаря решению, к которому страны пришли в отношении химического оружия Сирии. Россия и другие страны совершенно справедливо настаивали на полном разоружении Сирии от химоружия. Я хочу высказать свою высочайшую оценку вашим действиям. И доказательством их успешности является тот факт, что это решение сейчас реализуется», - отметил Биньямин Нетаниягу, передает пресс-служба Кремля. План уничтожения сирийского арсенала отравляющих веществ был утвержден на прошлой неделе исполнительным советом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Согласно плану, все сирийское химическое оружие должно быть уничтожено к 30 июня 2014 года. Операция будет происходить в несколько этапов. Сначала задекларированные Дамаском химические вещества и прекурсоры будут изъяты, а потом вывезены из страны. Предприятия по производству химического оружия будут постепенно демонтированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Биньямин Нетаниягу: Ядерную проблему Ирана нужно решать по аналогии с Сирией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.