Биотерроризм от Онищенко: чуму свиней на Россию наслала Грузия, сообщил санврач

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2013 года

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вспышка африканской чумы свиней в России произошла в результате спланированной экономической диверсии, причем с территории Грузии.

Минсельхоз в конце мая оценил прямой ущерб России от африканской чумы свиней с 2008 года в сумму свыше 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тыс. голов свиней.

«Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно,с территории Грузии, - сказал Онищенко «Интерфаксу». - Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России».

В апреле прошлого года начальник департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Коба Дзамашвили заявил, что африканская чума свиней не могла прийти в Россию из Грузии, поскольку в Грузии такой болезни вообще нет.

В Минсельхозе считают, что возбудитель АЧС был занесен в РФ осенью2007 года с территории Грузии, но случайно - дикими кабанами. Первыеслучаи гибели диких животных были зафиксированы в Чечне, а домашние свиньи заболевают с июля 2008 года.

Американские биолаборатории: одну вернули гражданским, еще одна осталась

Также Онищенко рассказал о судьбе биолабораторий на территории Грузии, в которых распоряжались американские военные.

Он назвал правильнымшагом передачу в Грузии гражданским медикам центра общественногоздравоохранения имени Ричарда Лугара.

По его данным, бывшая советская противочумная станция в Грузии в2004 году при помощи США была превращена в центр общественногоздравоохранения имени американского сенатора Лугара.

«Там в полной мере распоряжались американские военные. Предыдущее руководство Грузии в ущерб практическому здравоохранению и национальным интересам полностью отдало станцию в их руки. Новое правительство Грузии решило отдать станцию национальному центру по контролю заболеваний, - сообщил Онищенко. - С профессиональными гражданскими медиками мы всегда найдемпонимание. Это большой шаг, но не окончательный. На территории Грузиисуществует еще одна военная лаборатория. Хотелось бы надеяться, что еепостигнет та же участь, и ее потенциал будет передан национальномугражданскому здравоохранению Грузии, и она будет работать в интересахграждан Грузии, а не в интересах военного ведомства другогогосударства».

Он сообщил, что американские военные «успели настроить» лаборатории еще в двух странах - Азербайджане и Казахстане - и призвал их последовать грузинскому примеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Биотерроризм от Онищенко: чуму свиней на Россию наслала Грузия, сообщил санврач», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.