Битва за двух капитанов: «циников и уродов» защищают герой-речник, эксперты и блоггер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

После катастрофы теплохода «Булгария», унесшей свыше ста жизней, по-прежнему неясно, будут ли наказаны капитаны двух судов, прошедших мимо места крушения. Поначалу на них гневно обрушились и чиновники, и общественность. Однако новые подробности, свидетельства участников спасательной операции и мнения экспертов показывают, что в этом деле все далеко не однозначно. Возможно, два капитана ни в чем не виноваты.

Когда 10 июля «Булгария» затонула в Куйбышевском водохранилище, мимо выплывших на поверхность людей прошли сухогруз «Арбат», принадлежащий астраханской компании-банкроту «Скал-АПК», а также буксир-толкач «Дунайский-66» казанской фирмы «Основа - Строительные Ресурсы». Выжившие пассажиры «Булгарии» пытались подать «Арбату» сигнал: один из людей снял майку, ее привязали к веслу и начали махать импровизированным флагом в воздухе. Но сухогруз все равно ушел вверх по Волге. Затем в том же направлении проследовал «Дунайский-66» с двумя баржами.

Капитан буксира в своем рапорте, текст которого накануне опубликовали в газете, сообщил: он не мог быстро отцепить баржи и развернуться, чтобы прийти на помощь, но сообщил о крушении по радиосвязи. Более того, капитан уже спешившего к месту катастрофы туристического судна «Арабелла» Роман Лизалин велел «Дунайскому-66» не вмешиваться в происходящее, чтобы не затруднить спасательную операцию, а двигаться дальше.

Сам Лизалин подтвердил в интервью, что команда буксира ни в чем не виновата. «Он, конечно же, пытался оказать помощь, стал останавливать движение, - заверил капитан «Арабеллы». - Он запросил меня, хотя в той ситуации я, наоборот, попросил его отойти с места аварии, потому что он мог затруднить нам поисковую операцию. И потом, из-за низких маневренных качеств того судна это все происходило бы очень медленно. Уже могла и не понадобиться его помощь, потому что мы быстро, оперативно подняли всех из воды, а он к тому моменту еще и шлюпки не успел бы спустить».

Капитан «Арабеллы» и эксперты согласны: остановить судно - «это целая история"

В беседе с «Московским комсомольцем» Лизалин высказался и по поводу действий капитана второго судна - сухогруза: «Арбат» шел сильно впереди нас, он лишь просматривался в бинокль. Возможно, крушение «Булгарии» произошло уже за ним, и он его просто не заметил». «Хотя если видел и пошел дальше, это, конечно, преступление, - признал капитан. - «Дунайский-66» был ближе и, подчеркиваю, предпринял попытки оказать помощь... Я ему лично передал, чтобы он отошел в сторону, потому что мое судно могло действовать гораздо быстрее, а буксир бы только мешался».

«Во-первых, суда могли действительно не заметить крушения «Булгарии», - соглашается главный редактор журнала «Корабел» Николай Ивакин. - Во-вторых, остановить плавсредство на воде - целая история. Даже у автомобиля есть тормозной путь. Огромный груженый буксир тормозил бы километра 3-4. А вот передать информацию о крушении по радио они были обязаны и, думаю, так и поступили. Это максимум в такой ситуации. Ведь эти два судна могли и сами сесть на мель, сбиться с фарватера».

В интернете многие сразу после катастрофы требовали максимально сурово наказать двух капитанов. «Циники, нравственные уроды и моральные импотенты», - так или похожим образом о них отзывались многие интернет-пользователи на форумах и в блогах, услышав про брошенных в беде людей.

Но вскоре в Сети развернулась ответная кампания - в защиту речников. Блоггер Иван Бескудников ( takedzo-smm), который сам ходил на аналогичных судах, написал: «Меня буквально до зубовного скрежета бесят сетевые хомяки-идиоты, с умным видом и большим пафосом рассуждают о вине капитанов с двух судов (танкер и толкач-баржа), проходивших мимо места катастрофы и не оказавших помощь потерпевшим людям».

«Для организации помощи в спасательных работах танкеру необходимо сбавить ход, отправить часть экипажа к месту трагедии, необходимо безопасно для других судов встать на якорь или поддерживать нулевую скорость машинами (в зависимости от того, куда он шел, вверх или вниз). А без части экипажа сделать это невозможно, - объясняет takedzo-smm. - Толкачу с баржей еще труднее оказывать помощь в спасательных работах».

В то же время Бескудников вспоминает слова о том, что выживших после затопления «Булгарии» якобы снимали на телефоны пассажиры теплохода «Метеор», проходившего мимо (напомним, об этом рассказала аниматор «Арабеллы» Светлана Алексеева агентству «Татар-Информ»). «Пассажиры «Метеора», фотографирующие и снимающие на видео потерпевших бедствие людей - уроды и нелюди, - соглашается автор заметки. - Но! От**битесь уже от капитанов! Они вообще не при делах».

Как бы то ни было, против капитанов сухогруза и буксира по распоряжению главы Следственного комитета России уже возбудили уголовные дела. Их действия могут быть квалифицированы по статье 270 УК РФ - «Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие». Обоим грозят крупные штрафы или лишение свободы на срок до двух лет. Имена капитанов при этом не называются.

А еще до возбуждения уголовного дела вполне в духе возмутивших блоггера-речника «сетевых хомяков» выступил министр транспорта Игорь Левитин, гневно осудивший капитанов буксира и сухогруза. «Причины, что они якобы не могли подойти, изменить курс и так далее, в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка к тому, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово», - пообещал глава Минтранса РФ.

Пассажир «Арабеллы»: «Они могли бы попытаться, это нужно было сделать"

И хотя постфактум вина капитанов «Арбата» и «Дунайского-66» уже не кажется столь очевидной, некоторые участники трагических событий на Волге продолжают считать, что эти люди поступили аморально.

«Мы видели, два корабля прошли навстречу нашему кораблю, - рассказал пассажир «Арабеллы» Николай Лаптев в интервью «Русской службе новостей»(недоступная ссылка). - Они не останавливались там, насколько я понимаю. Спасательную операцию проводил именно экипаж корабля «Арабелла».

«На мой взгляд, я не специалист, кто раньше, кто увидит, они могли бы попытаться это сделать, это нужно было сделать, - заявил Лаптев. - Раз они проходили мимо на встречном движении, они не могли не видеть этих ботов! Этого невозможно не видеть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Битва за двух капитанов: «циников и уродов» защищают герой-речник, эксперты и блоггер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.