Благовещенскую церковь на 5-й Советской улице передадут епархии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на углу Дегтярной и 5-й Советской улиц передадут епархии. Центральный государственный архив научно-технической документации оттуда переведут в школу на Тамбовской.

Здесь, на 5-й Советской, 31–33, располагалось подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Оно включало Благовещенскую церковь, флигель для монахов, сторожку и ограду. Основной храм был построен в 1891–1893 годах по проекту архитектора Николая Никонова. В 1930-х ее перестроили, не тронув остальные постройки; тогда сбили купола и украшения. Сейчас здесь располагается Центральный государственный научно-технической документации.

Сегодня комитет имущественных отношений опубликовал проект постановления о передаче основного храмового здания Санкт-Петербургской епархии. Ранее ей передали два других здания: в 2000 году — часовню, а в 2008-м — примыкающий двухэтажный особняк Русанова на 5-й Советской, 29, который ранее не имел отношения к подворью. Причем, как утверждалось, особняк передали как компенсацию за келейный флигель.

Предполагается, что для начала до конца 2015 года будет капитально отремонтировано бывшее здание школы на Тамбовской улице, 17, для размещения архива. Перебазирование должно состояться до начала лета 2016 года. Непосредственно передача церкви в безвозмездное пользование епархии планируется на 1 июля.

Декабрь 2007 года:

Май 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Благовещенскую церковь на 5-й Советской улице передадут епархии», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.