Благодаря «Подмосковье сегодня» во Фрязине не будут строить исправительное учреждение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2017 года

Радостная новость пришла из Фрязина. Город получил официальный ответ от Минэкономразвития РФ, в котором говорится, что исправительного центра для принудительных работ на улице Институтской не будет. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина. Сейчас руководство ГУФСИН подыскивает для этой цели помещение в других городах области. Более того, есть шанс, что в здании, где сейчас располагается налоговая служба, откроют детский сад.

О том, что во Фрязине собираются возвести общежитие для преступников, сообщалось в феврале. Дом №8А на Институтской улице, в котором когда-то располагался детский сад, а ныне – отделение налоговой службы, Росимущество решило передать под нужды ГУФСИН для размещения в нем исправительного центра для принудительных работ.

Публикация вызвала бурю возмущения у жителей Фрязина. Ведь осужденные жили бы в центре фактически без ограничения свободы передвижения. А рядом находится школа и центр детского творчества. Да и где трудоустроить этих преступников? Во Фрязине располагаются только наукоемкие производства, требующие от работников высокой квалификации.

Но на днях город получил официальный ответ от Министерства экономического развития РФ о том, что исправительный центр во Фрязине не будет построен.

«Этот ответ нам дали по поручению правительства РФ, мы же обращались лично к премьер-министру Дмитрию Медведеву», - рассказывает председатель городского Совета депутатов Константин Тихонов.

В письме говорится, что ГУФСИН отказался от планов открыть центр во Фрязине и сейчас подыскивает помещение для этой цели в других муниципалитетах Подмосковья.

«Благодаря вашей публикации! Ведь мы, со своей стороны, ранее неоднократно обращались с протестами во все инстанции, и нам отвечали, что решение уже принято», – подчеркивает Тихонов.

Исправительные центры для принудительных работ по закону должны быть созданы в каждом регионе страны. Не избежит этой участи и Московская область. Так что «повезет» какому-то другому подмосковному городу.

Что касается здания на Институтской, то, по словам Тихонова, Минэкономразвития дало надежду, что оно будет передано из федеральной в муниципальную собственность.

«Мы были бы этому очень рады. В таком случае капитально отремонтируем помещение и снова откроем там детсад. Ведь во Фрязине остро не хватает мест в ясельных группах», - признается депутат.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря «Подмосковье сегодня» во Фрязине не будут строить исправительное учреждение», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.