Благодаря Гранту Динку сегодня в турецкой прессе можно найти объективную информацию об Армении и НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

“Книгу Гранта Динка я прочитала на одном дыхании и хочу отметить, что иначе ее прочесть нельзя, настолько увлекает полет мысли этого великого человека. Книга написана очень простым языком, однако, у нее очень глубокий подтекст. Грант Динк хотел мира в регионе и во всем мире, и он погиб за свою идею”,- сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян на презентации книги редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка “Два близких народа, два далеких соседа”.

Министр согласилась с мнением, что Грант Динк является еще одной жертвой Геноцида армян. Говоря об отношении Грата Динка к Геноциду, Грануш Акопян процитировала слова самого журналиста: “Даже если депортировать людей из родных мест на золотом самолете, это все равно будет геноцидом”. Она отметила, что Грант Динк призывал Турцию признать Геноцид, так как только таким образом, по его мнению, можно установить отношения между двумя государствами.

“Для Динка не существовало территориального понятия Армении. Когда я, узнав о том, что у него нет заграничного паспорта и права выехать за пределы Турции, сказал, что он никогда не был в Армении, Динк вспылил, и сказал довольно грубо: “Это ты никогда не был в Армении: я видел Ван, Карс, Малатию, я был в Армении!”, - рассказал политолог Александр Искандарян о своей встрече с журналистом в 1995-96 годах в Стамбуле. “Я не хочу, чтобы его просто вспоминали и почитали: я хочу, чтобы его читали и прислушивались к его мыслям”,- подчеркнул политолог.

“Мы должны знать людей, которые своей скромной работой меняют мир»,- сказал президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Он подчеркнул, что сейчас в турецкой прессе можно найти объективную информацию об Армении и Нагорно-Карабахской Республике, и в этом он видит большую заслугу Гранта Динка.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции газеты “Акос” в Стамбуле. После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, ва частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации «Эргенекон». Убийца Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря Гранту Динку сегодня в турецкой прессе можно найти объективную информацию об Армении и НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.