Благодаря ЕКЗ на многих заброшенных землях в Тавуше вновь стали выращивать виноград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2010 года

Из 6000 т., реализованных в 2009 году виноградарями Тавушской области Армении, 3000 т. винограда было закуплено Ереванским коньячным заводом (ЕКЗ), сообщил на пресс-конференции в городе Берд губернатор Тавушской области Армен Гуларян. При этом цена за 1 кг. составила 120 драм, что выше закупочной цены остальных принимающих предприятий. Губернатор выразил благодарность заводу и отметил, что многие заброшенные земли снова начали обрабатываться с появлением возможности реализации винограда.

Главной задачей на этот год для этой области исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян считает поддерживание прошлогоднего уровня объемов и цены приема винограда. Кроме того, по его словам, у ЕКЗ индивидуальный подход к Тавушской области, и компания сделает все возможное, чтобы реализовать весь урожай винограда.

Сотрудничество с виноградарями ЕКЗ осуществляет на контрактной основе, ведя работы с фермерами на протяжении всего года, представляет им бесплатные специализированные консультации и обеспечивает высококачественными удобрениями и пестицидами на выгодных для них условиях. Подобные мероприятия позволяют перманентно контролировать качество винограда еще до периода закупа.

ЕКЗ сотрудничает с более чем 5000 виноградарями, при этом только в Тавуше у компании есть контракты с 1300 из них.

Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) учрежден в 1887 году купцом первой гильдии Нерсесом Таирянцем (Таировым). В 1998 году ЕКЗ был приватизирован и вошёл в состав международной группы «Pernod Ricard». Сумма сделки — $30 млн. По инициативе ЕКЗ в апреле 1999 года был введён новый Стандарт Республики Армения «Армянский коньяк», жестко регламентирующий производство этого напитка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря ЕКЗ на многих заброшенных землях в Тавуше вновь стали выращивать виноград», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.