Благодаря программе губернатора в Жуковском восстановлен парк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

В новогодние каникулы жители городского округа Жуковский смогут гулять в обновленном парке культуры и отдыха. Рабочие уже приступили к завершающей стадии благоустройства территории. К праздникам парк полностью преобразится.

Дорожки и ландшафтный дизайн

Судьба Жуковского парка культуры и отдыха, как и многих других заброшенных парков Московской области, была решена с принятием в регионе губернаторской программы «Парки Подмосковья».

На возрождение парка в Жуковском были направлены средства из областного и местного бюджетов. Муниципальным властям удалось привлечь к общему делу и инвесторов. В результате работа закипела.

– Мы убрали с территории парка все деревья, которые были поражены жуком-типографом, – рассказывает директор Жуковского парка культуры и отдыха Петр Галаев. – После чего приступили к ремонту асфальтобетонного покрытия и расширили входной тротуар, который был слишком узким. Теперь дорожки в парке соответствуют всем нормам.

Так что с недавних пор у жуковчан появилась возможность не только покататься на аттракционах, но и пройтись по обновленным дорожкам, полюбоваться прекрасными цветниками, оценить новые детские площадки и многие другие объекты парковой инфраструктуры. Улучшился и ландшафтный дизайн – разбиты новые клумбы, установлены вертикальные декоративно-цветочные композиции, выполнено озеленение. Правда, на зиму конструкции пришлось разобрать, но уже в феврале специалисты начнут готовиться к высадке растений, чтобы ко Дню Победы парк буквально утопал в цветах.

От гримерки до аттракционов

Одно из самых важных преобразований в парке коснулось летнего театра. Он полностью реконструирован. Заменено покрытие сцены, сидения для зрителей, установлены гримерки для артистов.

– Теперь мы можем проводить в парке любые концерты, а при желании запросто принять даже оркестр, – отмечает Петр Галаев.

Не забыли при благоустройстве парка и про самых маленьких посетителей. Для них установлены две новых детских площадки с различными игровыми элементами, где ребятишки могут развлекаться, а их родители отдыхать. На днях произведен монтаж нового освещения.

Для подростков и молодежи в парке появилась площадка для воркаута. А для собаководов прямо в парке отвели место под площадку для выгула собак, которая имеет специальное ограждение и тренажеры. В довершение ко всему, в соответствии с комплексной губернаторской программой обустройства зон отдыха, парк оснащен точкой доступа Wi-Fi.

Не забыли и про новые аттракционы, добавив к имеющимся еще три. Так что теперь в парке насчитывается 17 механизированных аттракционов и 13 аттракционов малых форм.

Есть, к чему стремиться

В настоящее время в парке устанавливают новые элементы навигации, а также скамейки и урны. На подходе обустройство двух велосипедных парковок.

– Программа губернатора «Парки Подмосковья» «разбудила» не только руководство парков, но и глав городов, общественность, – отмечает директор жуковского парка Петр Галаев. – И результаты не заставили себя ждать. Проделана большая работа, но нам еще есть, к чему стремиться.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря программе губернатора в Жуковском восстановлен парк», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.