Благотворители снабдили оставшегося без катера из-за Царнаева бостонца новым судном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Сопереживающие своему соотечественнику американцы собрали более 50 000 долларов на покупку нового катера Дэвиду Хеннеберри. Он стал национальным героем после того, как сообщил сотрудникам правоохранительных органов о нахождении террориста Джохара Царнаева на его катере Sea Hawk во внутреннем дворе дома в Бостоне, пишет ABC News (Архивная копия от 30 января 2016 на Wayback Machine).

Тогда Хеннеберри не только помог в задержании основного обвиняемого по делу о теракте в Бостоне в апреле этого года, но также позволил полицейским изрешетить свое судно за 50 000 долларов в ходе операции, тем самым лишив его пригодности.

Благодарные за помощь в поимке опасного преступника незнакомцы организовали на краудфандиговых платформах, таких как GoFundMe, Crowdtilt, и на Facebook сбор средств на личные нужды понесшему материальный ущерб Хеннеберри под названием "Давайте починим лодку Дэвида Хеннеберри" - "Let's Fix David Henneberry's Boat". К 30 апрелю благотворительная акция завершилась - организаторам удалось собрать 50 597 долларов.

И вот, спустя пять месяцев после трагических событий этого апреля, у храброго американца есть новая лодка с прежними удобствами, на покупку которой он потратил лишь часть накопленных денег. Оставшиеся средства он передал в фонд The One Fund - это единственная организация, поддерживающая пострадавших во время теракта жителей Бостона.

"Мне хочется сказать так много слов благодарности. После этого ужасного события, которое произошло лично со мной и со всеми бостонцами, это просто удивительно наблюдать сейчас за происходящим. Эти люди ведь совсем меня не знают. Такие вещи возвращают тебе веру в людей. Единственный вывод, который я могу сделать - плохой парень не победил нас", - признался Хеннеберри.

Владелец нового катера добавил, что в течение следующей после штурма его катера недели он получил по крайней мере 150 писем и открыток со словами благодарностями и пожеланиями со всех концов США. "То, что меня действительно тронуло, это посылка, полученная от детей из школы Pound Middle School в Линкольне, Небраска. Это поразительно - мне кажется, каждый ребенок написал мне послание. Никто не мог взглянуть на эту посылку без слез", - поделился Хеннеберри.

Теракт в Бостоне

Два взрыва прогремели 15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения, 14 из них были проведены операции по ампутации конечностей. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс, недалеко от Бостона.

Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по его делу были назначены на 10 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благотворители снабдили оставшегося без катера из-за Царнаева бостонца новым судном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.