Бластер DL-44 Хана Соло продан в США за 550 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2018 года

Бластер, которым пользовался в киносаге "Звездные войны" Хан Соло в исполнении Харрисона Форда, продан на аукционе в США за 550 тыс. долларов.

Этот реквизит, созданный специально для шестого эпизода "Возвращение джедая" (1983), до недавнего времени был частью коллекции одного из художников-декораторов фильма. Новым владельцем лота по итогам аукциона Julien's Auctions в Лас-Вегасе стала сеть занимательных музеев Роберта Рипли, в которых выставляются самые необычные образцы мировой культуры.

Этот тяжелый бластерный пистолет DL-44, обладающий пробивной силой мощной винтовки, по легенде, был создан на основе немецкого "Маузера" C-96. Блок питания бластера рассчитан на 25 выстрелов. Так как DL-44 с легкостью справлялся с броней штурмовиков, то это оружие было запрещено в Империи. Как говорил Хан Соло Люку Скайуокеру, "замшелые религии и древнее оружие - ничто в сравнении с хорошим бластером в руках".

How much does Han Solo's blaster from the Return of the Jedi cost? Apparently, half a million dollars. https://t.co/etLpAhaamT— TorontoStar (@TorontoStar) June 24, 2018

Han Solo's Blaster From ‘Return Of The Jedi' Fetches A Small Fortune https://t.co/Oifc5fr7sf pic.twitter.com/9246TRGXQx— The Unheard Nerd (@TheUnheardNerd) June 25, 2018

Han Solo's "Return of the Jedi" Blaster Sells for $550,000 at Auction, Buyer is Ripley's Believe It Or Not - Also sold was a Superman costume from "Superman III" for $200,000. https://t.co/O8wXDALdee pic.twitter.com/D88Br9Id4g— Viral Posts (@aolblog) June 25, 2018

Han Solo's Blaster sells for $550,000 at Hollywood Legends Auction https://t.co/ycmT9cq1NA pic.twitter.com/YajHeNh4br— Monde du ciné (@cine_monde) June 24, 2018

На торгах также были представлены иные предметы, принадлежавшие американским кинозвездам или же ассоциирующиеся с Голливудом, сообщает журнал The Hollywood Reporter.

Еще один муляж другого бластера из "Звездных войн" был продан за чуть более 90,6 тыс. долларов. Черное трикотажное платье, принадлежавшее Мэрилин Монро (1926-1962), ушло с молотка за 50 тыс.

Костюм "Супермена", который носил исполнявший его роль актер Кристофер Рив (1952-2004) в третьей части цикла о супергерое, был куплен за 200 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бластер DL-44 Хана Соло продан в США за 550 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.