Ближнему Востоку грозит новая война, а скорее, третья интифада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Фактически у этой проблемы нет решения, равно как и у карабахской, поэтому уместнее сравнивать Карабах с Палестиной, нежели с Косово. Хотя и здесь кроется ошибка: Палестина как государство так и не состоялось, трансформировавшись в Организацию освобождения Палестины (ООП), вернее так и не было создано. Вообще сравнивание конфликтов дело опасное и всегда можно придти к совершенно другому результату, вот как сравнивание Карабаха с Палестиной. Но мы не об этом, а об испортившихся отношениях США –Израиль. Администрация Барака Обамы поступает, мягко говоря, нехорошо в отношении к своему почти единственному союзнику на Ближнем Востоке в желании установить более тесные отношения с арабским миром. Турцию уже можно считать не очень надежным союзником, а если и с Израилем поступать так, как это собираются делать в Вашингтоне, то очень скоро США в арабском мире придется потесниться.

В ответ на окрики из Белого дома, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что строительство домов в Восточном Иерусалиме будет продолжаться, как оно продолжалось в последние 42 года. Никаких шагов назад, этому курсу следовали все израильские правительства с 1967 года по сегодняшний день. Израильский посол в Вашингтоне Майкл Орен назвал этот кризис худшим с 1975 года.

Как пишет итальянская газета La Reppublica, Нетаньяху заявил, что израильское население считает необходимым "аннексированные" палестинские территории оставить частью израильской территории при любых мирных соглашениях. Палестинское руководство, со своей стороны, заявило, что в сложившейся ситуации не стоит возвращаться за стол переговоров, пока позиция Израиля не изменится. Но, заручившись поддержкой произраильского американского лобби, Нетаньяху, как кажется, твердо намерен идти вперед.

США выдвигают четыре требования, выполнение которых поможет Израилю снова наладить отношения с Вашингтоном. Первым пунктом значится отказ от планов строительства жилья для поселенцев. Израильтяне также должны продемонстрировать "добрую волю" по отношению к палестинцам, освободив большую группу палестинских заключенных. США требуют от Израиля внести в повестку будущих переговоров с палестинцами все ключевые аспекты мирного процесса, включая вопросы о границе, беженцах, еврейских поселениях и водных ресурсах. И, наконец, Белый дом требует выяснить, почему анонс стройки в восточно-иерусалимском квартале Рамат-Шломо совпал с визитом в регион вице-президента США Джо Байдена. О намерении провести такое расследование и формировании специальной комиссии для этих целей объявил накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Но намерения одно, а конкретные дела – совершенно другое и в этом плане вряд ли Нетаньяху сдержит свое обещание. Правда, США уже сделали первый ход – визит спецпредставителя Госдепа на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла отложен.

Однако стоит признать, что именно политика Вашингтона сделала на протяжении последних 40 лет все, чтобы Палестинское государство осталось в виде резолюции ООН от 1948 года. Еврейское лобби в США все эти годы активно работало для того, чтобы отвести военные и другие угрозы от Израиля и в этом оно довольно преуспело. Однако Барак Обама решил, во что бы то ни стало урегулировать израильско-палестинские отношения, причем цена роли не играет. Получится это у него, или нет – второй вопрос. Скорее всего, ничего не выйдет – слишком сильны произраильские настроения в Конгрессе США. Единственное, что удастся в этом году Обаме – отвести от себя «гнев» Турции, в очередной раз не назвав резню армян 1915 года в Османской империи Геноцидом. Но как долго сможет Белый дом лавировать между мнимыми и действительными союзниками? Если Обама оттолкнет Израиль, последствия для США будут более катастрофичными, чем ухудшение с Турцией. Не знать этого в Белом доме и Госдепе не могут. Скорее всего, «окрики» так и останутся окриками, Израиль будет строить новые поселения, а палестинцы будут их закидывать камнями или обстреливать. История Ближнего Востока последних 60 лет и сколько она будет длиться, не знает сам Бог. Никакой ближневосточный «квартет» не в силах разрешить конфликт между евреями и палестинцами, равно как и МГ ОБСЕ – карабахскую проблему.

Что касается операции «Литой свинец» в секторе Газа, то вся роль мирового сообщества свелась к «осуждению». Так было и при захвате израильтянами Суэцкого канала, Синая, так будет и в будущем, к сожалению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ближнему Востоку грозит новая война, а скорее, третья интифада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.