Ближний Восток – серьезное испытание для мирового сообщества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

В Высшей школе экономики в Москве состоялся мастер-класс профессора кафедры мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, Георгия Мирского «Большой Ближний Восток: четыре горячих точки». Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Москвы, Георгий Мирский посвятил свое выступление ситуации вокруг арабо-израильского конфликта, Ирака, войны в Афганистане, а также ядерной программе Ирана. Большой Ближний Восток является самым опасным регионом мира, регионом, где ведется единственная широкомасштабная война в Афганистане, считает Георгий Мирский. По его мнению, проблема ядерной программы Ирана является труднейшим испытанием для всего мирового сообщества. «Санкции, накладываемые на иранскую ядерную программу, помогают, прежде всего, США сдерживать удар Израиля по Ирану, для которого неприемлемо соседство с ядерной державой», - отметил Мирский. Хотя в ходе переговоров в Женеве в октябре 2009 г. было снято предъявляемое Ирану требование отказаться от обогащения урана и взамен предложено перевозить уран для обогащения до 20% в Россию, а затем во Францию, после чего Иран сможет использовать обогащенный уран для мирной энергетики, Иран от этого предложения отказался. Согласиться на это предложение мирового сообщества означает для иранского руководства возможность потери контроля и имиджа внутри страны, в условиях, когда треть населения Ирана ставит под сомнение легитимность прошедших в июне 2009 г. президентских выборов, полагает Георгий Мирский. При этом вероятность развязывания США войны в Иране мала, т. к. США не разрешили проблему Ирака, Афганистана и Пакистана.

Война в Ираке обернулась для США подъемом антиамериканских настроений и проникновением Ирана в Ирак. Свергнув режим Саддама Хуссейна, США не смогли создать эффективное политическое устройство страны. В такой ситуации не наблюдается ни прорыва в разрешении иракской проблемы, ни дальнейшего негативного развития ситуации, как и в случае арабо-израильского конфликта, самого длительного вооруженного конфликта современности. «Переговоры по разрешению арабо-израильского конфликта зашли в тупик в силу полного отсутствия доверия с обеих сторон, отказа арабских государств и Израиля идти на взаимные уступки и наличия накопленных исторических ошибок и проблем с обеих сторон, таких как отказ арабских государств признать созданное в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН государство Израиль, создания еврейских поселений, проблемы беженцев», - подчеркнул Георгий Мирский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ближний Восток – серьезное испытание для мирового сообщества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.