Близ Стамбула затонуло судно с россиянами и украинцами: погибли моряки и спасатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Сухогруз «Волго-Балт 199» затонул в Черном море неподалеку от берегов Стамбула. На борту было 12 членов экипажа - один россиянин и 11 украинцев, сообщило турецкое Управление береговой охраны.

Троих моряков с сухогруза подобрали спасатели, но один из спасенных скончался во время транспортировки на берег на вертолете, передает CNN-Turk.

Но позднее в МИД Украины огласили другие данные. «На спасательном плавсредстве обнаружены трое граждан Украины и один гражданин России. Турецкие спасатели сейчас осуществляют попытки поднять указанных граждан на борт спасательного судна или вертолета. Также было найдено и доставлено на берег тело одного погибшего моряка», - цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова.

Остальные члены команды пока числятся пропавшими без вести. Для их поиска привлечены вертолет и поисково-спасательные суда. В районе ЧП - сильный шторм, который сильно осложняет поиски пропавших людей.

Трое спасателей погибли и трое пропали

Позднее пришли новые трагические известия: трое спасателей погибли и еще трое пропали без вести при проведении поисково-спасательных работ на месте крушения «Волга Балта». Их шлюпка врезалась в скалы и затонула, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое радио.

Тем временем еще одно грузовое судно с 14 членами экипажа терпит бедствие в этом же районе, отмечает турецкое Управление. Название судна и национальная принадлежность его команды пока не уточняется.

Стамбул и его окрестности с вечера понедельника находятся во власти стихии. По информации СМИ, сильный ветер, скорость которого временами достигает 80 километров в час, срывал крыши домов, вырывал с корнями деревья в ряде районов Мраморного моря. Из-за шторма во вторник было отменено паромное сообщение в проливе Босфор, разделяющем Стамбул на европейскую и азиатскую части.

«Волго-Балт 199» перевозил 3,3 тысячи тонн угля из России в Анталью. Связь с судном была прервана около 10:20 по местному времени (12:20 мск), представители стамбульской компании Solna Denizcilik. И добавили: во время последнего сеанса связи капитан сообщал, что судно попало в сильный шторм, передает РИА «Новости».

Согласно данным Российского морского регистра судоходства, сухогрузный теплоход типа река/море «Волго-Балт 199» был построен в 1976 году. Судно ходило под флагом Сент-Киттс и Невис (государство в восточной части Карибского моря).

Сейчас судовладельцем является украинская компания Baltwave 199 Ltd., оператором — украинское ООО «Валшип». Изначально судно принадлежало российскому «Беломорско-Онежскому пароходству», затем - турецкой Albros Shipping & Trading.

Ранее местный телеканал NTV сообщал, что затонувшее судно принадлежит России. А украинская компания «Валшип» подтвердила, что она является оператором указанного судна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Близ Стамбула затонуло судно с россиянами и украинцами: погибли моряки и спасатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.