Блинкен заявил об «очень продуктивных» переговорах в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

ВАШИНГТОН – Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что его переговоры с представителями руководства Франции на этой неделе были «очень продуктивными» и могут привести к новому сотрудничеству между Вашингтоном и Парижем по сдерживанию военных авантюр Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Для США жизненно важно, чтобы Европа в целом и Франция в частности были сильным и активным партнером в Индо-Тихоокеанском регионе», – сказал Блинкен, выступая на пресс-конференции во французской столице.

Он завершил поездку в Европу, проведя переговоры с министрами иностранных дел стран Организации экономического сотрудничества и развития.

Блинкен предположил, что США и Франция могут также объединить усилия в работе над проблемами в африканском Сахеле и в сфере американо-европейской безопасности, вызывающими общую обеспокоенность.

В Париже Блинкен встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и министром иностранных дел Жан-Ивом Ле Дрианом. Их переговоры были направлены на нормализацию напряженных отношений между давними союзниками после разногласий по поводу оборонного партнерства США, Великобритании и Австралии.

Макрон и президент США Джо Байден могут объявить о совместных проектах в ходе их личной встречи в Риме на полях саммита «Большой двадцатки».

В середине сентября администрация Байдена объявила о новом соглашении с Австралией и Великобританией, в соответствии с которым Австралия получит по меньшей мере восемь атомных подводных лодок, которые будут построены на месте с использованием американских технологий.

Соглашение появилось после того, как Австралия вышла из ранее заключенной сделки с Францией на поставку дизель-электрических подводных лодок, что вызвало возмущение в Париже.

«Мы можем и должны повысить качество общения, – заявил Блинкен телеканалу France 2 после встречи с Макроном. – Иногда мы склонны принимать как должное столь важные и глубокие отношения, как те, что связывают Францию и США».

На пресс-конференции в среду Блинкен сказал: «С моей точки зрения, переговоры, которые мы провели за последние 24 часа, были очень позитивными, очень продуктивными и отражают огромный объем проводимой важной работы».

«В это было вложено много труда, – добавил он. – У нас были группы, которые проводили самые разные встречи в последние дни, и это будет продолжаться».

По словам главы американской дипломатии, Байден поручил ему «заняться одними из самых важных отношений в мире и сделать их еще лучше, еще крепче».

Байден и Макрон побеседовали по телефону, после того как Франция выразила недовольство соглашением о подводных лодках.

Однако министр иностранных дел Франции Ле Дриан заявил, что спор между Парижем и Вашингтоном остается серьезным и неразрешенным.

«Чтобы выбраться из этой ситуации, нужны дела, а не слова», – сказал он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блинкен заявил об «очень продуктивных» переговорах в Париже», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Найк Чинг.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.