Блинкен призвал к освобождению похищенного в Сирии журналиста Остина Тайса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2021 года

Госсекретарь Энтони Блинкен выступил с заявлением по случаю дня рождения американского журналиста и ветерана Морской пехоты Остина Тайса, который был похищен в Сирии девять лет назад.

Остин, учившийся на юриста, приехал в Сирию во время студенческих каникул, чтобы освещать события гражданской войны, и был задержан на контрольно-пропускном пункте под Дамаском. «Сегодня ему исполняется 40 лет, и почти четверть своей жизни он провел в неволе», – напомнил Блинкен.

«Я лично твердо привержен цели вернуть домой всех американцев, взятых в заложники или незаконно задержанных за границей. Мы считаем, что Башар Асад способен добиться освобождения Остина. Мы продолжим использовать все возможности, чтобы вернуть Остина домой. Специальный посланник президента по делам заложников Роджер Карстенс и другие сотрудники усердно и круглосуточно работают над тем, чтобы вернуть Остина к родным», – заверил госсекретарь.

«Остину Тайсу должно быть позволено вернуться домой к своим близким, которые сильно по нему скучают, в страну, которая его с нетерпением ждет», – резюмировал Блинкен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блинкен призвал к освобождению похищенного в Сирии журналиста Остина Тайса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.