Блицинтервью конструктора эскалаторов на «Спасской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2009 года

Во время сегодняшней экскурсии по новой станции метро «Спасская» корреспондент «Карповки» задал несколько вопросов главному конструктору пересадочных эскалаторов гендиректору ООО «Конструктор» Виктору Христичу. Здешние механические лестницы кардинально отличаются от тех, что использовались ранее на других станциях метро. И именно из-за этого Ростехнадзор их долго не мог сертифицировать, что сказалось на дате открытия станции.

Можно ли было поставить эскалаторы раньше, когда еще только строили «Спасскую», и раньше начать обкатку, чтобы не переносить срок открытия?

— Невозможно. Это был единственный выход.

Как вы думаете, ваше детище не сломается в ближайшее время?

— Нет. Я могу сказать, что те эскалаторы, которые сейчас работают на многих станций метрополитена (их ставили в 1964 году), — это тоже мое детище. То есть не просто так прибежал какой-то человек и сказал: «Я все знаю, все умею, все сделаю!».

Ростехнадзор внес какие-то изменения в проект?

— Он только выдал разрешение. Я же сам писал эти правила в свое время. Там написано, что эскалатор должен быть оборудован главным валом. А здесь нет главного вала, здесь несколько валов, которые работают по принципу большегрузного автомобиля: три оси и все мосты ведущие.

Грубо говоря: возьмите большегрузный автомобиль, переверните его вверх ногами, вместо бензинового двигателя поставьте электродвигатель, а вместо колес наденьте звездочки, которые будут двигать цепь со ступенями. Вот схема.

Торможение осуществляется не как раньше — взяли тупо наложили колодки, и он тормозится, а с помощью электроэнергии. Только перед непосредственной остановкой применяются колодки. Таким образом увеличивается срок службы.

Почему новые эскалаторы такие шумные?

— Во-первых, это пустой тоннель (пересадочный со «Спасской» на «Садовую». — Прим. ред.). Были сделаны замеры уровня звука — и на этих эскалаторах, и на старых, и в момент прихода поезда на перрон. Когда здесь появятся люди, уровень шума резко упадет.

Здесь светильники повесили над эскалаторами, а не поставили традиционные световые столбики на балюстраде. Помнится, на «Парке Победы» от этого отказались, так как очень сложно менять лампы. Как здесь это планируется делать?

— Сейчас есть современные переносные лестницы. Ночью можно заменить во время отстоя эскалаторов.

Какая скорость у эскалаторов?

— 0,75 м/с.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блицинтервью конструктора эскалаторов на «Спасской»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.